LadyVu.com

Вирусная пневмония

вирусная пневмония

Вирусная пневмония – это заболевание, при котором воспаляются нижние дыхательные пути. Возбудителями пневмонии являются вирусы, реже бактерии или грибки, которые на фоне общего ослабления иммунитета атакуют клетки организма и успешно размножаются в них. Чаще всего вызывают заболевание вирусы гриппа A и B, аденовирус, респираторно-синцитиальный вирус и парагрипп у детей.

Симптоматика и развитие пневмонии

Вирусная пневмония, инкубационный период которой длится от трех до пяти дней, нередко вводит в заблуждение схожестью симптомов, характерных для ОРВ или гриппа. Поскольку заражение организма происходит на фоне этих заболеваний, диагностировать ее можно по ухудшению состояния больного, несмотря на лечение этих болезней.

Признаки вирусной пневмонии проявляются в ознобе, который указывает на сильную интоксикацию организма. Больных мучает:

  • сильная лихорадка;
  • боль и ломота во всем теле;
  • резь в области глазных яблок;
  • насморк;
  • непродуктивный, сухой кашель.

Некоторые вирусы-возбудители провоцируют головную боль, тошноту, диарею и рвоту, которые являются ничем иным, как ответом организма на интоксикацию и его защитной реакцией. Высокая температура указывает на адекватную реакцию организма к проявлениям вируса. Если температура не сбивается, значит, начался воспалительный процесс.

Диагностирование заболевания

Вирусная пневмония, симптомы и лечение которой в начальной стадии были неверно диагностированы, а лекарства назначены по истечению нескольких дней, может усугубиться присоединением бактерий, и этим усложнить состояние больного. Появляется боль в области грудной клетки, сильный кашель с отделением мокрот и слизи с вкраплениями гноя. Учитывая совокупность симптомов и показания рентгеноскопии, врач может поставить диагноз вирусная пневмония, и назначить лечение.

Лечение и профилактика пневмонии

Пневмония – это вирусное заболевание, и препараты, назначенные врачом, носят симптоматический и противовирусный характер. Противовирусные препараты действенны только в том случае, если их принять не позднее 48 часов после заражения. По этой причине их назначают больным для профилактики при первых симптомах.

Если время упущено, дальнейшее применение противовирусных препаратов не имеет смысла. Перед тем как лечить вирусную пневмонию, диагностировать которую удается не сразу, больному назначают препараты от кашля. В период, когда кашель перестает быть сухим, и появляются мокроты, применение этих лекарств необходимо сразу прекратить. Дальнейший прием таких препаратов повлечет за собой осложнение в виде пневмоторакса – скопления воздуха в легких.

Для облегчения отхождения мокрот врач назначает отхаркивающее средство в виде таблеток, сиропов и ингаляций с этими препаратами, а также дренажный массаж. После присоединения бактерий к общему заболеванию пневмонией назначают антибиотики, в зависимости от состояния больного и течения болезни.

Курс лечения антибиотиками длится от семи до десяти дней. При этом больному предписан постельный режим в стационаре медицинского учреждения. Так как вирусная пневмония передается воздушно-капельным путем, то больной находится на карантине во избежание распространения инфекции.

вирусная пневмония лечение

Последствия заболевания

Вирусная пневмония, лечение которой прошло успешно благодаря своевременному выявлению диагноза, проходит за две, три недели без особых последствий. Но чаще больные не всегда обращаются к врачу вовремя, ссылаясь на то, что у них грипп и назначают себе лечение сами, руководствуясь изобилием рекламы медикаментов на ТВ. При лечении запущенной пневмонии часты случаи осложнений, таких как:

Видео: Борис Зимин об эпидемии гриппа. Как уберечь себя от болезни? Практические советы. #ЯтакДУМАЮ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вирусная пневмония