LadyVu.com

Воспаление легких

Воспаление легких

Воспаление легких (пневмония) – заболевание поражающее легочную ткань. Существует 3 вида болезни – очаговое, хроническое и крупозное воспаление легких. Симптомы воспаления легких у взрослых различаются в зависимости от вида. Также отличается длительность и течение болезни. Первые признаки воспаления легких часто похожи на признаки ОРВИ. Это негативно влияет на своевременную диагностику и лечение.

Симптомы воспаления легких у взрослых и детей

Симптомом воспаления легких у детей не всегда бывает повышение температуры. Если малыш стал вялым и беспокойным, плохо ест и спит, сильно кашляет, необходимо вызвать врача.

Для очаговой пневмонии характерны вялость, отсутствие аппетита, температура повышается до 38°С, головная боль, легкий озноб.

При крупозном воспалении легких симптомами является внезапность болезни, начинается сильный озноб, температура повышается до 40°С, сухой длительный кашель, отдышка, учащается дыхание, боль в боку при поражении одного легкого, боль в районе лопаток и во всей грудной клетке при двустороннем воспалении. Крупозная пневмония считается самой опасной для жизни.

Хроническое воспаление может длиться годами, периодически обостряясь. Возникает оно после острого воспаления легких, если заболевание не было до конца излечено. Грозит деформацией легочной ткани и другими опасными для организма нарушениями. Такое воспаление легких может протекать без температуры, которая повышается только при обострениях.

Причиной воспаления легких долгое время считалось переохлаждение, но, как выяснилось, дело обстоит иначе. Помимо дыхательной функции легкие отвечают за фильтрацию крови. Поэтому признаки воспаления легких можно обнаружить не только после простуд и переохлаждений. На данный момент выявлено несколько факторов, приводящих к пневмонии - попадание вирусов и бактерий в легкие, изменение состава слизи, вырабатываемой бронхами, травмы и операции. Часто пневмония является осложнением ОРВИ. Из-за этого тяжело заметить симптомы воспаления легких у детей – чаще всего оно развивается на фоне гриппа или другого острого заболевания. Поэтому ослабленных малышей нужно держать под контролем врача до полного выздоровления. Осложнения от воспаления легких зависят от своевременности и правильности лечения.

Лечение воспаления легких

Как лечить воспаление легких определяет доктор, в зависимости от возраста и состояния больного, тяжести заболевания. Для этого сдаются анализы, которые определяют возбудитель болезни. Без таких анализов нельзя назначить антибиотики для лечения воспаления легких. Если антибиотик выписан неправильно, то течение болезни может усугубиться. Лечение крупозного воспаления легких проводится в стационарных условиях, под контролем врача. Лечение очагового воспаления легких можно проводить и в домашних условиях. Лекарства при этом должен прописать только специалист, самолечением при пневмонии лучше не заниматься. Хронические формы заболевания лечатся долго и сложно, в зависимости от запущенности болезни.

Общие рекомендации при лечении воспаления легких следующие:

  • пить много жидкости, отваров лекарственных трав, чай с липовым медом, натуральные соки и морсы;
  • проветривать комнату. Температура в помещении должна быть не выше 20 градусов. Сухой и теплый воздух недопустим. В зимний период можете накрывать батарею мокрой тканью, использовать электрические обогреватели в комнате больного нельзя;
  • ежедневно проводить влажную уборку комнаты, но ни в коем случае нельзя протирать поверхности растворами содержащими хлор. Так как его испарения разрушают легочную ткань;
  • не пытайтесь лечить воспаление легких только народными средствами. Используйте их для поддержания иммунитета и в качестве дополнительного лечения после консультации со специалистом;
  • не принимайте антибиотики и средства от кашля без назначения доктора;
  • отхаркивающие средства нужно пить с большим количеством воды (не сразу, а в течение нескольких часов до и после приема), иначе кашель будет сухим и легкие не очистятся- Воспаление легких симптомы лечение
  • при ухудшении самочувствия во время лечения обращайтесь к врачу.

Воспаление легких у детей и пожилых людей протекает особенно тяжело, требует серьезного лечения. Пневмония также опасна для ослабленных людей и может привести к осложнениям. При возникновении симптомов воспаления легких, лечение начинайте незамедлительно, даже если пневмония вялотекущая. Во время лечения и сразу после выздоровления следите за питанием – необходимо укрепить иммунитет витаминами и минералами, но не стоит принимать пищу, если нет аппетита.

Для профилактики вирусных и простудных заболеваний делайте специальную дыхательную гимнастику, которая поможет нормализовать работу легких, обеспечить им хорошую вентиляцию. Также следите за общим состоянием организма - все органы и системы взаимосвязаны, и маленькие неполадки могут существенно отразиться на вашем здоровье.


Видео: Воспаление легких - Школа доктора Комаровского - Интер

Видео: Воспаление легких лечение. Как лечить воспаление легких народными методами.

Видео: Пневмония. Как не умереть от воспаления легких

Видео: Жить здорово! Пневмония. Воспаление легких.(08.11.2016)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Воспаление легких