LadyVu.com

Возбудитель туберкулеза

возбудитель туберкулеза

О том, что возбудителем туберкулеза является болезнетворная бактерия, известно многим. Но что собой представляет этот микроорганизм, как он передается, в каких условиях комфортнее всего себя чувствует – ответы на эти вопросы знают даже не все современные специалисты.

Что представляет собой болезнетворная бактерия?

Возбудителем туберкулеза является палочка туберкулеза. Это тонкий палочкообразный микроорганизм, который в длину может достигать 10 мкм. Хотя как показывает практика, размеры бактерии обычно варьируются в пределах от 1 до 4 мкм. Ширина палочки и того меньше – от 0,2 до 0,6 мкм. Микроорганизм может быть прямым или немного изогнутым. Как правило, структура палочки однородна, но иногда она бывает зернистой. Концы ее загнуты.

Микобактерии являются возбудителями туберкулеза и относятся к классу шизомицетив, семейства актиномицетов. Состоят они из:

  • клеточной сетки;
  • цитоплазмической мембраны;
  • мезосомы;
  • цитоплазмы;
  • ядерного вещества – нуклеотида.

Микобактерия – современное название. Ранее возбудитель туберкулеза назывался палочкой Коха – в честь ученого, который первым детально изучил его и продемонстрировал чистоту его культуры. Эксперименты же на животных позволили Коху доказать, что природа данного возбудителя инфекционная.

Патогенез заболевания

Передается туберкулезная палочка воздушно-капельным путем. В среднем, инкубационный период продолжается от двух недель до месяца. Обычно, сразу после того как бактерии проникают в организм, в пораженных тканях образуется так называемый туберкулезный бугорок небольшого размера. Он состоит из крупных клеток и лейкоцитов, окружающих микобактерии.

При хорошей сопротивляемости иммунной системы возбудители туберкулеза за пределы бугорка не выходят. Они остаются в организме, но опасности не представляют. Если же иммунитет ослаблен, палочки очень быстро начинают размножаться, и развивается заболевание.

Устойчивость к воздействиям окружающей среды

Микобактерии успели приспособиться к жизни. За пределами организма они сохраняют жизнеспособность достаточно долго:

  • в книгах бактерии живут два-три месяца;
  • в пыли – пару недель;
  • в подвалах – до полугода;
  • в плохо освещенных дневным светом комнатах – до пяти месяцев;
  • в некоторой пище – масле, сырах – около года.

Кроме того, возбудитель заболевания туберкулез выдерживает высокие температуры. Так, при семидесяти градусах палочка живет до получаса. Кипячение же убьет микобактерию не ранее, чем через пять минут.

Даже химические вещества не всегда могут одолеть этот микроорганизм. Соответственно, воздействовать на него щелочами, кислотами или спиртами бесполезно. Объясняется это явление тем, что у бактерии очень прочная оболочка. Состоит последняя из жиро- и воскоподобных веществ.

Чего палочка боится по-настоящему – солнечного света. Под воздействием ультрафиолетовых лучей возбудитель туберкулеза погибает в течение нескольких минут. А будучи на солнце, микобактерия уничтожается максимум за полчаса.

возбудитель туберкулеза

Как бороться с палочкой Коха?

Долгое время считалось, что от туберкулеза вылечиться невозможно. Сложные случаи встречаются и по сегодняшний день. Чтобы уничтожить микобактерию, нужно бороться долго и очень серьезно. Один антибактериальный препарат в этом случае не поможет. Лекарства должны приниматься комплексно и регулярно. Даже за время коротких перерывов бактерия может выработать иммунитет к основным действующим веществам.

Во время лечения категорически запрещено употреблять алкоголь и курить. Рацион больного должен включать в себя большое количество мясных блюд, овощей, фруктов.

Видео: Вакцинация от туберкулеза, Манту, Диаскинтест

Видео: Микобактерии туберкулеза (Mycobacterium tuberculosis)

Видео: Микробиология

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Возбудитель туберкулеза