LadyVu.com

Запах аммиака изо рта – причины

запах аммиака изо рта причины

Очень часто неприятного запаха аммиака изо рта мы не замечаем и о причинах его появления, соответственно, не задумываемся. На самом же деле, если проблема не устраняется жевательными резинками и не проходит даже после нескольких чисток зубов, следует забеспокоиться о своем здоровье.

Самые распространенные причины появления запаха аммиака изо рта

Как правило, неприятный аромат из ротовой полости указывает на нарушения в работе внутренних органов:

  1. Очень часто ацетоновый запах появляется у девушек, изнуряющих себя голоданием или чересчур жесткими диетами. Объясняется такое явление довольно просто: организм не получает достаточного количества полезных веществ, почки не могут нормально работать и выводят не все продукты распада. Как следствие – запах аммиака изо рта.
  2. Негативно на работе организма сказывается и прием некоторых медицинских препаратов. В частности, тех, которые способствуют выходу жидкости из организма. Это могут быть витамины, биодобавки и прочие лекарства, имеющие в составе аминокислоты, обогащенные азотом.
  3. Очень часто аммиачный запах изо рта появляется у диабетиков. Связано это с тем, что из-за недуга организм очень быстро обезвоживается. На фоне этого образуется большое количество кетоновых телец, которые и вызывают ацетоновый аромат. Притом, чем сильнее становится запах, тем выше вероятность наступления гипогликемической или диабетический комы.
  4. Если изо рта пахнет аммиаком, это может также указывать на нарушения в работе почек: нефроз, дистрофию, патологические изменения, происходящие в почечных канальцах, пиелонефрит, почечную недостаточность и прочие.
  5. У некоторых женщин ацетоновый запах изо рта появляется при тиреотоксикозе – заболевании эндокринной системы, при котором гормоны щитовидной железы начинают вырабатываться в избыточном количестве.

Видео: Плохой запах изо рта: причины и устранение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Запах аммиака изо рта – причины