LadyVu.com

Полипы в желчном пузыре - лечение

Полипы в желчном пузыре лечение

Полипы - это доброкачественные образования, возникающие на слизистых оболочках внутренних органов, в том числе - в желчном пузыре. На сегодняшний день от этого заболевания страдают от 4 до 6% населения, и наибольшую группу риска составляют женщины старше 30 лет (около 80%).

Причины и симптомы заболевания

На данный момент единой причины возникновения полипов в желчном пузыре не установлено. Чаще всего они появляются из-за нарушения обмена веществ и переизбытка холестерина, связанных с чрезмерным употреблением жирной и жареной пищи, влияют и наследственные факторы. Полипы могут также развиться как осложнение при желчнокаменной болезни, гепатите, хроническом воспалении желчного пузыря и других заболеваниях.

Наиболее распространены следующие виды полипов:

  1. Холестериновый полип, возникающий при отложении на слизистой холестерина.
  2. Воспалительный полип, являющийся следствием хронических воспалительных процессов, при которых ткани местами сильно разрастаются.
  3. Доброкачественные опухоли - папилломы и аденомы.

Полипы в желчном пузыре не дают ярко выраженных симптомов. В некоторых случаях, особенно на фоне других заболеваний, например, мочекаменной болезни (МКБ), их рост может сопровождаться тянущей болью в правом подреберье, тяжестью и неприятными ощущениями в животе во время еды. Поскольку полипы себя практически не проявляют, то чаще всего их обнаруживают случайно, при УЗИ

.

Лечение полипов в желчном пузыре

Несмотря на отсутствие внешних симптомов, полипы в желчном пузыре опасны, так как существует вероятность их перерождения в злокачественные опухоли. Наиболее распространенный метод лечения - удаление полипов вместе с желчным пузырем. Хирургическое вмешательство считается необходимым в следующих случаях:

  1. При наличии выраженных симптомов заболевания.
  2. Когда размеры полипов превышают 10 мм, поскольку высок риск злокачественного перерождения опухоли.
  3. При разрастании полипов.

При обнаружении полипов в желчном пузыре, если нет показаний для немедленного удаления, необходимо раз в полгода делать УЗИ - чтобы убедится, что они не растут. Если за несколько лет никаких изменений не произошло, в дальнейшем достаточно одного обследования в год.

Лечение народными средствами

Если нет необходимости в срочном хирургическом вмешательстве, можно воспользоваться народными средствами борьбы с полипами.

  1. Лечение чистотелом. Одну столовую ложку сухой травы чистотела залить 0,5 литра кипятка, настоять в термосе 1 час. Процедить и пить по трети стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. Принимать настой в течение месяца, после чего сделать перерыв на 10 дней. Весь курс лечения составляет 3 месяца.
  2. Лечение медвежьей желчью. Принимают по две капсулы в день, минимум полгода. Это препарат способствует разжижению желчи и препятствует возникновению холестериновых отложений.
  3. Травяной сбор. Смешать по 1 столовой ложке мяты перечной, вахты трехлистной, кориандра илечение полипов желчного пузыря чистотелом 2 столовые ложки цветков бессмертника. Залить 1 столовую ложку сбора 2 стаканами кипятка и оставить на ночь в термосе. Пить настой в течение дня, желательно за 20-30 минут до еды. Курс лечения - 2 месяца.

После любого курса лечения необходимо делать УЗИ.

Диета

Поскольку одной из причин возникновения полипов в желчном пузыре, в первую очередь холестериновых, является нарушение обмена веществ, в случае заболевания следует соблюдать диету, и отказаться от жирной и жареной пищи, ограничить употребление сахара и продуктов с высоким содержанием углеводов и высоким процентом холестерина.

Видео: ПОЛИПЫ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ. Видеоответ Н,Пейчева (Академия Целителей)

Видео: 8 способов лечения народными средствами желчного пузыря

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Полипы в желчном пузыре - лечение