LadyVu.com

Чешутся половые губы

чешутся половые губы

Порой абсолютно здоровая женщина замечает, что в течение дня у нее чешутся малые или большие половые губы. Такие ощущения могут доставлять немало неприятностей, поскольку женщина не может нормально организовывать свой распорядок дня, постоянно отвлекаясь на возникшие ощущения.

Зуд в области половых губ: причины

Покраснение половых губ и зуд может быть вызвано различными причинами. Чаще всего опухают половые губы и появился зуд в результате:

  • депиляции интимной области специальными кремами и иными средствами, которые вызвали у женщины индивидуальную непереносимость компонентов препарата;
  • ношение тесного нижнего белья создает дополнительное трение на наружные половые органы, в результате чего отмечается жжение в той области белья, где натирает наиболее сильно;
  • неподходящий тип гигиенических прокладок, используемых во время менструации;
  • аллергия на используемые гигиенические средства для ванн;
  • инфекции, которые передаются половым путем (кандидоз, генитальный герпес, трихомониаз);
  • наличие у женщины сахарного диабета;
  • в зрелом возрасте чесаться половые губы могут при наличии онкологических заболеваний (лейкоплакия, крауроз);
  • лечение некоторыми видами антибиотиков может сопровождаться зудом в области гениталий. В таком случае следует прекратить прием лекарств и обратиться к врачу для подбора иного лечебного препарата.

При определении у себя зуда и покраснения на половых губах важно исключить наличие иных признаков возможных инфекционных заболеваний. Так, наличие необычных выделений, болезненное мочеиспускание, аллергические высыпания, неприятный запах требуют особенного внимания и немедленного обращения к врачу. Поскольку зуд и ощущение жжения, желание почесать половые органы часто может сопровождать сложные инфекционные заболевания.

Что делать если чешутся половые губы?

В первую очередь следует сменить нижнее белье и прокладки и понаблюдать за своими ощущениями пару дней.

Нелишним будет поменять и средства для интимной гигиены.

Если зуд перестал беспокоить, то причина была в белье. Однако, если неприятные ощущения продолжаются, следует обратиться за врачебной помощью для точного определения источника и причины зуда и жжения в области половых органов.

Следует помнить о соблюдении правил гигиены и регулярно подмываться, чтобы содержать свои половые органы в чистоте. Это позволит исключить накопление болезнетворных бактерий, способных вызывать молочницу и другие неприятные заболевания женской половой сферы.

Покраснение и зуд наружных половых органов у женщин: лечение

До осмотра врачом женщина может облегчить свое состояние. Для этого надо пересмотреть свой рацион питания и исключить острые, жареные и копченые продукты. Упор при этом делать на кисломолочные напитки. Стоит ограничить свое нахождение в душном и плохо проветриваемом помещении, поскольку достаточно высокая температура окружающей среды способствует дополнительному размножению вредных микроорганизмов, что будет усиливать зуд в области половыхчешутся половые губы 2 органов.

В результате первого посещения врача-гинеколога он может назначить диагностические процедуры: гинекологический осмотр, общий анализ крови и мочи, бактериоскопия, посев на флору.

По результатам проведенного исследования врач назначит лечение, которое может включать в себя:

  • протирание половых губ отваром из цветков зверобоя или мяты;
  • сидячая ванна с использованием отвара ромашки или шалфея.

Сильные лекарственные средства, способствующие снятию симптомов жжения и зуда в области гениталий, назначает только врач. Самолечением заниматься опасно, поскольку можно только ухудшить имеющуюся клиническую картину заболевания.

Видео: Малые половые губы в рюшечку

Видео: Чешется головка члена. Молочница у мужчин.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чешутся половые губы