LadyVu.com

Дисфункция яичников

дисфункция яичниковМногие женщины не сразу распознают сигналы собственного организма о том, что с их яичниками не все в порядке, а между тем диагноз «дисфункция яичников репродуктивного периода» ставится в нашей стране все чаще. Нужно быть очень внимательными к себе, чтобы как можно раньше выявить проблему и вместе с гинекологом наметить пути ее решения.

Под дисфункцией яичников принято понимать нарушение гормональной функции этой важнейшей женской половой железы. Важно знать признаки данного заболевания, уметь выявлять причину и не допускать возникновения опасных его последствий.

Признаки дисфункции яичников

Основными проявлениями нарушения функций этого парного женского органа являются:

  • нарушения менструального цикла (задержки более 35 дней с последующим кровотечением, которое длится более недели- укорочение менструального цикла менее 21 дня- нерегулярные месячные);
  • боли в нижней части живота (обычно тянущего характера, но могут быть и острыми, распространяющимися по всему животу, отдающими в поясницу во время менструации или до нее);
  • чрезмерная выраженность предменструального синдрома в виде вялости, апатии, плаксивости или раздражительности.

Кроме того, при длительных и обильных кровотечениях к вышеуказанным симптомам могут присоединиться признаки анемии, а именно: бледность кожных покровов и видимых слизистых, увеличение частоты сердечных сокращений, слабость, головная боль, снижение аппетита.

Причины дисфункции яичников

Гормональная дисфункция яичников может быть обусловлена следующими факторами:

  • воспалительными процессами в малом тазу, возникающими по причине несоблюдения правил личной гигиены, переохлаждения;
  • заболеваниями матки (фиброма, эндометриоз, опухоль);
  • врожденными или приобретенными эндокринными расстройствами (ожирение, сахарный диабет и т.п.);
  • нервным истощением, стрессами, физическим или психическим переутомлением, нерациональным режимом труда и отдыха;
  • самопроизвольным или искусственным прерыванием беременности;
  • неправильным расположением внутриматочной спирали в матке.

Также на возникновение данного заболевания может оказать влияние целый набор факторов, таких как смена климата, чрезмерное нахождение под солнцем, прием лекарственных препаратов.

Как лечить дисфункцию яичников?

Лечение данного заболевания должно быть своевременным. Как правило, врачи прибегают к целому комплексу мероприятий, а именно:

  • корректируют неотложные состояния (к примеру, останавливают длительное кровотечение);
  • устраняют причины болезни;
  • восстанавливают гормональную функцию женских органов, тем самым нормализуя цикл.

Если поставлен диагноз «дисфункция яичников», лечение народными средствами не может быть показано в качестве основной терапии. Лечение травами может использоваться исключительно в качестве вспомогательной терапии и только с разрешения врача.

Последствия дисфункции яичников

Помните, что эта болезнь превосходно лечится, а потому дисфункция яичников и беременность – вполне совместимые понятия, при условии своевременного обращения за медицинской помощью и прохождения курса соответствующей терапии по назначению лечащего врача. дисфункция яичников и беременностьНужно регулярно посещать гинеколога, планировать беременность исключительно под его контролем, так как забеременеть при дисфункции яичников бывает непросто, ведь женских гормонов попросту не хватает. Ведение беременности также проводится под усиленным вниманием со стороны специалистов, чтобы не произошел ее срыв.

Если вовремя не лечить рассматриваемое заболевание, то кроме бесплодия, в будущем, оно может привести к мастопатии, миоме матки, злокачественным образованиям половой системы и молочных желез, к серьезным эндокринным поражениям.

Видео: Излечение дисфункции яичников коррекцией ДНК

Видео: Дисфункчия яичников

Видео: Климакс, дисменорея, эндометриоз, кандидоз, миома матки, аднексит, дисфункция яичников

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дисфункция яичников