LadyVu.com

Эндометриоз яичников

эндометриоз яичников

Заболевания органов малого таза имеют множество осложнений, поэтому требуют оперативного лечения. Одной из патологий, которая в частности влияет на репродуктивную функцию женщины, является эндометриоз яичников.

О заболевании

Эндометриоз - это разрастание внутреннего слизистого слоя матки за пределы органа. Одним из мест развития заболевания являются яичники. Чаще всего, ткань, которая по своему строению схожа с эндометрием, попадая в яичник, способствует появлению эндометриодных кист.

При эндометриозе киста яичника – это полость, заполненная видоизмененной кровью. Подобные образования приводят к истощению функции яичников, что практически полностью исключает наступление беременности. Другими словами, эндометриоз яичников и беременность, как правило, являются несовместимыми понятиями.

Признаки эндометриоза яичников

В некоторых случаях, в частности на ранней стадии, болезнь протекает бессимптомно. Именно отсутствие симптомов эндометриоза яичников осложняет своевременную диагностику, а соответственно, и лечение заболевания.

Обратите внимание: признаки развивающейся патологии яичников могут быть аналогичны симптомам других болезней. Кроме того, проявление эндометриоза левого яичника (или правого) зависит от степени развития заболевания.

Можно выделить основные симптомы, которые позволяют заподозрить развитие эндометриоза:

  • боль внизу живота;
  • слабость, тошнота, рвота;
  • нерегулярные и болезненные менструации;
  • бесплодие.

Методы лечения

Как лечить эндометриоз яичника, должен определять лечащий врач. Причиной развития патологии, как правило, является гормональный дисбаланс, поэтому выбирать метод лечения, а также подбирать медикаменты необходимо, точно зная уровень гормонов.

Гормональная терапия является одним из эффективных способов лечения эндометриоза правого (левого) яичника. Существует мнение, что гормональные препараты имеют множество противопоказаний и осложнений, поэтому сегодня все чаще используются гомеопатические средства, основанные на фитогормонах.

Для лечения эндометриоза матки и яичников также используется лапароскопия – процедура, которая позволяет бережно удалить эндометриодные кисты и очаги заболевания. Подобное оперативное лечение, в отличие от консервативной длительной терапии гормонами, оставляет больше шансов для сохранения репродуктивной функции яичников.

Лечение эндометриоза яичников народными средствами

Наши бабушки широко использовали рецепты народной медицины в борьбе с заболеваниями половых органов. Так, например, при эндометриозе достаточно эффективен отвар из цветков калины. Для приготовления необходима 1 ст.л. цветков калины, которая заливается 250 мл воды. Отвар держится на огне 10 минут, затем отстаивается, процеживается и принимается 3 раза в день по 3 ст.л.

Также используется зверобой, отвар из которого готовится по вышеописанному способу. эндометриоз яичников симптомы и лечениеПринимать настойку из зверобоя необходимо по 50-60 мл 3 раза в сутки. Положительные отзывы получила и настойка корня барбариса. Способ применения: настоять 2 столовые ложки корня барбариса в полулитре воды, пить равными порциями в течение суток.

Лечебными свойствами обладает трава боровой матки, отвар из которой также готовится по вышеописанному методу. Затем настаивается 3 часа и принимается по 1 ст.л. 3 раза в день.

Специалисты не рекомендуют бороться с заболеванием собственными силами. Если вы доверяете народной медицине и решили испробовать какой-либо рецепт, лучше предварительно проконсультироваться с врачом.

Видео: Эндометриоз: рассказывает доктор Цепов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Эндометриоз яичников