LadyVu.com

Двухсторонний сальпингоофорит

двухсторонний сальпингоофорит

Сальпингоофорит - одно из наиболее распространенных женских заболеваний, вызванное воспалением придатков матки. Инфекция чаще всего проникает по восходящей из влагалища, затем через слизистую оболочку маточной трубы поднимается вверх, поражая ее мышечное покрытие и яичники. Специалисты разделяют две формы этого заболевания:

  1. Односторонний сальпингоофорит. Он характеризуется воспалительным процессом только с одной стороны матки.
  2. Двухсторонний сальпингоофорит. Возникает в том случае, когда инфекция поражает матку и оба яичника. Это наиболее встречающийся вид сальпингоофорита.

Причины двухстороннего сальпингоофорита

Заболевание провоцирует активный рост таких микроорганизмов, как стрептококки, энтерококки, стафилококки и кишечная палочка. Специфический сальпингоофорит вызывают в основном венерические заболевания – гонорея, хламидия, трихомонада, микроплазма, уреаплазма.

Формы двухстороннего сальпингоофорита

В медицинской практике встречаются следующие формы воспалительного процесса:

  • острый двухсторонний сальпингоофорит – у пациенток в результате воспаления возникает нагноение, закрытие маточных труб, а впоследствии возможен и разрыв тубоовариального образования;
  • подострый двухсторонний сальпингоофорит – имеет неярко выраженные симптомы и сопровождается нечеткой тупой, ноющей болью;
  • двусторонний хронический сальпингоофорит – возможен в том случае, если острая форма заболевания не до конца вылечена- это может привести к серьезным последствиям: ухудшается проходимость маточных труб, что влияет на репродуктивную способность женщины.

Подострый двухсторонний сальпингоофорит характеризуется достаточно сильными болями в брюшной полости. При этом двусторонний сальпингоофорит в хронической форме отличается рецидивами и длительным течением, а также нарушениями в менструальном цикле.

Лечение двухстороннего сальпингоофорита

В том случае, если врач диагностировал обычный или двухсторонний хронический сальпингоофорит, необходимо начинать незамедлительное лечение. Острая форма двухстороннего сальпингоофорита подлежит лечению в стационаре. Пациентке обычно назначается целый комплекс мер, куда входит антибактериальное, обезболивающее и противовоспалительное лечение.

двусторонний хронический сальпингоофорит

При наличии тубоовариальных опухолей прибегают к оперативному вмешательству. Если в результате заболевания образовались спайки, назначается гинекологический массаж. С его помощью нормализуется положение матки, растягиваются спайки, купируются застойные сосудистые нарушения в малом тазу. Также при наличии спаек назначается иглоукалывание и физиотерапевтическое лечение.

Для того чтобы не допустить обострения хронического двухстороннего сальпингоофорита, лечение нужно выполнять последовательно, до тех пор, пока не прекратятся все симптомы заболевания. Об успешности процедур необходимо узнать, повторно сдав анализы.

Видео: Двухсторонние гидросальпинксы.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Двухсторонний сальпингоофорит