LadyVu.com

Спайки в маточных трубах - лечение

спайки в маточных трубах лечение

Патологические спайки маточных труб — это результат воспалительных процессов и хирургических вмешательств, либо следствие эндометриоза. Непроходимость маточных труб является одной из наиболее частых причин женского бесплодия, так как созревшая яйцеклетка не может попасть в полость матки и встретиться со сперматозоидами.

Спайки маточных труб: причины и симптомы

Как правило, это явление протекает бессимптомно, однако, если вы отмечаете болезненное мочеиспускание, тянущую боль в животе, жар или безуспешно пытаетесь забеременеть на протяжении длительного времени, то вам следует проконсультироваться с врачом.

Спайки в маточных трубах - диагностика

Непроходимость маточных труб может возникнуть в трёх местах:

  • в прилегающей к матке части трубы;
  • спайки в области придатков;
  • обширный спаечный процесс на всём протяжении маточной трубы.

Для подтверждения диагноза используют процедуру гистеросальпингографии. В полость матки вводят рентгено-контрастную жидкость и проводят рентгеноскопию. Если жидкость свободно проходит через маточные трубы в брюшную полость, то спаек нет, а если задерживается, то ставят диагноз непроходимости одной или сразу двух маточных труб. Существует также более щадящий, исключающий облучение способ УЗИ-диагностики с введением физраствора в полость матки, но он, к сожалению, менее информативен и используется при наличии явных противопоказаний к проведению гистеросальпингографии.

Чем лечить спайки маточных труб?

Наиболее часто для лечения непроходимости маточных труб применяется малоинвазивная операция лапароскопия, выполняемая через небольшие проколы на животе. При лапароскопии спайки маточных труб рассекаются и проходимость труб восстанавливается. При лечении спаек в области придатков также дополнительно иссекают часть разросшейся ткани яичника.

Таким образом, благодаря современной медицине, женщина с диагнозом непроходимости маточных труб может быть успешно пролечена и получает возможность забеременеть и выносить ребёнка.

Видео: Как вылечить непроходимость маточных труб?

Видео: Гидросальпинкс - непроходимость маточных труб лечение

Видео: Спайки в маточных трубах. Лечение.

Видео: Удаление спаек при лапароскопии

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Спайки в маточных трубах - лечение