LadyVu.com

Спайки в маточных трубах

спайки в маточных трубах

Для каждой женщины очень важно иметь возможность забеременеть. Но, к сожалению, существует ряд причин способных лишить женщину такой возможности. Спайки в маточных трубах являются одной из основных причин бесплодия. Причем, помимо бесплодия, они еще значительно увеличивают риск внематочной беременности. У каждой четвертой женщины неспособной забеременеть наблюдается непроходимость в маточных трубах. По этим самым трубам яйцеклетка направляется навстречу сперматозоиду, а наличие на пути спаек, препятствует ее дальнейшему движению, соответственно забеременеть становится весьма затруднительно.

В основном, наличие спаек в маточных трубах не сопряжено с какими-либо симптомами. В большинстве случаев о таком недуге становится известно только после многократных, безрезультатных попыток забеременеть. Стоит также отметить, что не наблюдается каких-либо изменений в менструальном цикле. Поэтому основным признаком, свидетельствующим о спайках в маточных трубах, является бесплодие. Обнаружив у себя такую проблему, лучше сразу обратиться к врачу, чтобы наиболее точно определить причину бесплодия.

Существуют различные способы по определению степени маточной непроходимости. Вот самые распространенные из них:

  1. Продувание маточных труб. Данный метод основан на пропускании воздуха через маточные трубы.
  2. Сальпингография – метод изучение маточных труб, в основе которого рентгеновское исследование.
  3. Лапароскопия спайки маточных труб может применятся, как в качестве диагностики, так и в качестве лечения. Проводится данная процедура под общей анестезией. С целью исследования матки, яичников и маточных труб, через пупок или отверстие в брюшной полости вводится лапароскоп. А через цервикальный канал впрыскивают специальный окрашенный раствор. Интенсивность распространения раствора в брюшной полости будет свидетельствовать о пропускной способности маточных труб.

Возможные причины, способствующие образованию спаек в трубах:

  • хирургическое вмешательство (удаление миомы матки, аппендикса, кисты яичников);
  • перенесенные венерологические заболевания (хламидиоз, гонорея);
  • перенесенный аборт;
  • тяжелое протекание беременности;
  • неправильный образ жизни;
  • использование внутриматочных контрацептивов;
  • такие заболевания, как аднексит, эндометриоз и сальпингит.

Лечение спаек маточных труб

Лечение спайки в маточных трубах включает в себя целый комплекс лечебно-профилактических мероприятий: гинекологический массаж, физиотерапия, ферментотерапия и грязелечение. Комплексное лечение позволяет достичь максимального положительного эффекта. Грязелечение и гинекологический массаж размягчают спаечную структуру и способствуют улучшению кровоснабжения маточных труб.

Если вышеописанные методы лечения оказываются не эффективными, прибегают к физическому удалению спаек в маточных трубах. Ранее лечение спаек маточных трубфизическое удаление осуществляли путем проведения лапаротомии (полостной хирургической операции). Но на сегодняшний день используют только современную эндоскопическую технологию, позволяющую избежать нежелательных осложнений.

В случаях полной непроходимости маточных труб, хирургическое вмешательство может оказаться не результативным, так как все равно работа реснитчатого эпителия восстановлена не будет и вероятность забеременеть останется крайне маленькой. В таких случаях врачи рекомендуют воспользоваться методикой экстракорпорального оплодотворения (репродуктивная технология, основанная на извлечении яйцеклетки с целью последующего искусственного оплодотворения).

Видео: Спайки (синехии) в маточных трубах

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Спайки в маточных трубах