LadyVu.com

Хронический цистит - симптомы

хронический цистит симптомы

Воспалительное поражение мочевого пузыря – это самая частая патология урогенитального тракта, которая у прекрасного пола встречается намного чаще, чем у мужчин. Причиной этого являются анатомо-физиологические особенности строения и длины мочеиспускательного канала. Из-за того, что у женщин он на короче, инфекции проще через него проникнуть в мочевой пузырь. Кроме того, причиной цистита может стать травматического повреждение мочевого пузыря в родах с последующим инфицированием. Далее мы рассмотрим причины хронического цистита, его характерные симптомы и лечение.


Симптомы хронического цистита у женщин

Признаки хронического цистита у женщин появляются исключительно в период обострения, а во время ремиссии пациентку ничего не беспокоит. Переход острой формы цистита в хроническую чаще всего обусловлен прерыванием курса лечения или лечением недостаточно сильными антибактериальными препаратами.

Клиническая картина обострения хронического цистита схожа с аналогичной при острой форме. Женщину беспокоят интенсивные боли внизу живота, частое и болезненное мочеиспускание. При обследовании такой пациентки, в анализе крови обнаруживают признаки воспаления. Моча при цистите не бывает прозрачной, имеет видимый осадок, лейкоциты по всему полю зрения и бактерии. Обострения хронического цистита могут быть обусловлены снижением защитных сил организма из-за переохлаждения, стресса, переутомления, а также сопутствующих заболеваний.

Особенности лечения хронического цистита у женщин

Лечение женщин с хроническим рецидивирующим циститом проводит врач-уролог, после тщательного сбора жалоб, анамнеза, осмотра и полного клинико-биохимического обследования. В обязательном порядке назначают антибактериальные препараты. Наибольшую чувствительность против урогенитальной инфекции имеют антибиотики группы фторхинолонов (Ципрофлоксацин, Гатифлоксацин). Незаменимы в лечении мочеполовой инфекции нитрофураны (Фуромаг, Бактрим). Широкое применение в лечении хронического цистита нашла физиотерапия (ионофорез и электрофорез с антибактериальными препаратами, индуктотермия, аппликации с озокеритом). В комплексе назначают препараты, повышающие иммунитет (поливитаминные комплексы, тималин, эхинацея).

Хронический цистит доставляет женщине массу проблем. Помимо неприятных ощущений он еще является очагом хронической инфекции, которая может подниматься вверх и приводить к пиелонефриту.

Видео: Хронический цистит у женщин: симптомы и лечение

Видео: Хронический цистит: цистоскопия

Видео: Цистит - причины, симптомы и лечение цистита у женщин и мужчин

Видео: я и народная медицина,лечение хронического цистита,

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Хронический цистит - симптомы