LadyVu.com

Киста влагалища

киста влагалища

Киста влагалища — это округлое мягкое образование, заполненное прозрачной жидкостью, которое образуется на боковой стенке влагалища или в его верхнем отделе. Как правило, киста может достигать размеров от 1 до 10 см. Следует отметить тот факт, что киста влагалища — это самое безобидное новообразование, поскольку никогда не перерождается в раковую опухоль.

Киста влагалища — причины образования

Одной из причин возникновения кисты является врожденная аномалия развития. Она образуется из эмбриологических остатков мюллеровых, парауретральных и гартнеровых ходов.

Также данное образование может возникнуть как осложнение после хирургического вмешательства или в результате травмы стенки влагалища, которая осложнилась образованием гематомы.

Кроме всего, киста преддверия влагалища может образоваться вследствие хронического воспаления бартолиновой железы, бартолинита. Данная киста считается наиболее опасной по сравнению с другими, поскольку она может разорваться и распространить гнойную инфекцию по всему организму.

Киста влагалища — симптомы

Как правило, киста влагалища не имеет характерных симптомов и достаточно часто выявляется гинекологом только при плановом осмотре. Однако, если киста имеет большие размеры, возможно возникновение ощущения инородного тела внутри влагалища, дискомфорт и боль во время полового акта, а также проблемы с мочеиспускание и испражнением.

В том случае, если произошло инфицирование и нагноение, возможно проявление патологических белей, признаков кольпита у женщин и усиление болевых ощущений.

Как лечить кисту влагалища?

Та киста, которая имеет относительно небольшие размеры и не причиняет каких-либо неудобств женщине, не требует конкретного лечения. В данной ситуации достаточно периодических визитов к гинекологу и динамического наблюдения со сдачей необходимых анализов.

В противном случае, когда новообразование увеличивается в размерах или осложняется нагноением, проводится операция, в ходе которой киста влагалища удаляется.

Наиболее безопасным и щадящим способом удаления кисты влагалища считается марсупиализация. Данное хирургическое вмешательство заключается в рассечение и удалении жидкого содержимого кисты, с подшиванием её стенок к слизистой оболочке.В ходе лечения, при котором киста влагалища удаляется полностью, слизистая стенки разрезается, киста вылущивается, а затем на стенки влагалища накладываются швы.

В том случае, если киста обнаружена у беременной женщины, дальнейшие действия зависят от размеров образования. Так как при небольших размерах из-за своей эластичности киста не может помешать течению родов, она не подлежит удалению. Исключение составляют те случаи, когда киста достигает гигантских размеров и перекрывает родовые пути. Как правило, в таких ситуациях, при невозможности её удаления, проводят плановое кесарево сечение.

Лечение кисты влагалища народными средствами

киста влагалища симптомы

Кроме всего прочего, существуют народные методики лечения, которые заключаются в употребление травяных отваров. К лекарственным травам, которые могут помочь справится с данным заболеванием, относятся: зверобой, полынь горькая, крапива двудомная, душица обыкновенная, спорыш и т.п. Однако следует отметить, что данная терапия до полного излечения занимает достаточно много времени. Принимать отвары из лекарственных трав необходимо помесячно в течение года, с недельными перерывами.

Важно помнить, что после удаления киста влагалища может образоваться повторно. Поэтому не забывайте регулярно посещать гинеколога и проводить необходимые обследования.

Видео: Nazca R (лечение пролапса свода влагалища)

Поделиться в соцсетях:
Похожие