LadyVu.com

Признаки климакса у женщин в 40 лет

признаки климакса у женщин в 40 летКлимакс рано или поздно наступает абсолютно у каждой женщины. Этот период влечет за собой постепенную утрату репродуктивной функции и характеризуется очень серьезными изменениями гормонального фона. Как правило, женщины после 48-50 лет уже готовы к тому, что в их организме вскоре наступит глобальная перестройка, поэтому они совершенно не удивляются происходящим переменам.

Между тем, в некоторых случаях климакс может случиться намного раньше, чем того ожидала женщина, поэтому она может быть застигнута врасплох и серьезно напугана. Чтобы этого не произошло, каждая женщина после 40 лет должна понимать, какие признаки климакса существуют.

Может ли начаться климакс в 40 лет?

Многие женщины сомневаются, может ли климакс наступить в 40 лет, и поэтому все происходящие с ними изменения связывают с проявлениями различных заболеваний половой сферы. Действительно, в этом возрасте с первыми проявлениями климактерического периода сталкивается лишь малая часть женщин, однако, такое явление вполне имеет место быть и, как правило, оно оказывается связано с дисфункцией яичников.

Конечно, ранний климакс в 40 лет – не самое приятное событие, однако, его не стоит воспринимать как тяжелое заболевание, поскольку это естественный процесс, который у некоторых женщин случается немногим раньше, чем у остальных. Подобное явление бывает невозможно отсрочить, поскольку оно может стать следствием как приобретенных, так и врожденных факторов. В частности, причины раннего климакса в 40 лет могут быть следующими:

  • врожденный дефект Х-хромосомы, вызывающий преждевременное старение яичников;
  • синдром Шерешевского-Тернера;
  • другие наследственные нарушения, влияющие на состояние женской репродуктивной системы;
  • сахарный диабет и другие заболевания щитовидной железы;
  • различные гинекологические нарушения, в том числе невылеченные инфекции;
  • ожирение или анорексия;
  • длительное применение лекарственных препаратов, химио- и лучевая терапия, нерациональная гормональная контрацепция.

Естественно, что женщины, которые в силу различных факторов могут быть предрасположены к раннему климаксу, должны уделять особое внимание своему здоровью и тщательно отмечать проявления симптомов, которые могут свидетельствовать о его начале.

Первые признаки климакса у женщин в 40 лет

Ранний климакс у женщин в 40 лет можно заподозрить по следующим симптомам:

  1. Приливы. Весьма неприятное явление, которое может случаться от 1-2 до 50 раз в сутки. Характеризуется неожиданным появлением чувства сильного жара, повышенной потливостью, покраснением лица и шеи. В большинстве случаев приливы длятся не более одной минуты, но, несмотря на это, доставляют женщине массу неудобств.
  2. Нарушения сна. Очень часто женщину, у которой наступает ранний климакс, в течение всего дня одолевает сонливость, однако, вечером ее начинает мучить бессонница.
  3. Головная боль. Может возникать довольно часто, при этом ее характер, как правило, непостоянен.
  4. Резкие перемены эмоционального фона, когда неожиданное веселье вдруг сменяется приступами плача или невероятно сильного раздражения. симптомы климакса у женщин в 40 летОбычно это доставляет дискомфорт не только самой женщине, но и ее близким, из-за чего во многих семьях часто происходит разлад.
  5. Сухость и другие дискомфортные ощущения во влагалище также могут свидетельствовать о начале климакса. Подобное неприятное чувство часто заставляет женщину отказываться от половой жизни.
  6. Наконец, самым главным симптомом наступления климакса является изменение характера менструаций. В этот период месячные наступают нерегулярно, становятся весьма скудными, а через некоторое время и вовсе пропадают.

Видео: Как продлить молодость?.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Признаки климакса у женщин в 40 лет