LadyVu.com

Месячные со слизью

месячные со слизью

Регулярные месячные — это главный показатель здоровья женщины, тело которой готово к репродуктивной функции и в будущем имеет возможность зачатия детей.

В ходе всего менструального цикла женский организм готовится к возможной беременности. В том случае, если зачатие не происходит, питательная среда матки отторгается и начинается кровотечение. Именно этот процесс и называется менструацией.

Почему месячные идут со слизью?

Менструальная жидкость имеет темно-красный цвет и состоит из слизи, которую выделяет шейка матки на протяжении всего менструального цикла, влагалищных выделений, распавшихся частиц и клеток эндометрия, а также крови (иногда в виде сгустков). Слизь, выделяемая цервикальными железами из шейки матки, в разные периоды цикла имеют различную консистенцию. Данные слизистые выделения служат препятствием для проникновения сперматозоида, а также различных инфекций в полость матки. Непосредственно перед началом месячных слизь выходит из цервикального канала и открывает путь менструальным выделениям. Поэтому, в большинстве случаев выделения при месячных в виде крови со слизью входит в пределы нормы.

Однако иногда месячные со слизью и с большим включением сгустков может быть признаком наличия полипов, кисты в яичнике или воспаления эндометрия. Также не менее важной причиной таких проявлений может быть инфекция половых путей различного происхождения. При этом кровяных выделений становится значительно меньше, они имею неприятный запах, в большей мере разбавлены слизью и сгустками, из-за чего становятся розового или светло-розового цвета. Кроме того, месячные с примесью прозрачной слизи — также ненормальное явление, которое должно обеспокоить женщину и сподвигнуть обратиться за консультацией к специалисту.

почему месячные идут со слизью

Причины появления месячных в виде слизи коричневого цвета

Иногда женщина в ожидании менструации может быть удивлена наличием на нижнем белье коричневой слизи вместо месячных. Данному явлению может поспособствовать несколько причин, как приятного характера, так и не очень. Слизь коричневого цвета во время месячных может быть признаком эндометриоза, гормональных сбоев или маточного воспаления. Довольно часто такие выделения могут свидетельствовать о «интересном положении» у женщины. Однако иногда, кроме нормально протекающей беременности, это может быть признаком внематочной беременности или угрозы её прерывания.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Месячные со слизью