LadyVu.com

Черные месячные

В норме менструальные выделения у женщин имеют красный цвет и не обладают резким запахом. Любые изменения в этих характеристиках являются поводом для волнений. Так, выделения иногда могут принимать черную окраску и менять свой запах на неприятный. О том, почему месячные становятся черного цвета и нужно ли это лечить, мы расскажем далее.

Причины черного цвета месячных

Менструации черного цвета могут быть обусловлены рядом причин:

  • изменения гормонального фона;
  • воспаления;
  • заболевания, передающиеся половым путем;
  • стрессы;
  • хирургическое вмешательство.

Гормоны

Гормоны являются одним из основных факторов регуляции цикла и выделений у женщин. Во время беременности, а также в течение некоторого периода после нее, гормональный фон у женщин меняется. Итогом таких перемен в послеродовой период или в период грудного вскармливания ребенка могут стать месячные почти черного цвета.

В период лактации у женщины могут наблюдаться скудные выделения, вплоть до мажущих, они также могут быть черного или коричневого цвета. Такой цвет месячным придают капли крови в небольшом количестве, попавшие в выделения.

Если у женщин в послеродовой или лактационный период дополнительных симптомов в виде резкого и неприятного запаха или болей не имеется, черные месячные считаются нормой.

Другие изменения гормонального фона, чреваты рядом проблем и потому, при появлении черной крови при месячных стоит обратиться к специалисту. Выявить нарушения в гормональном фоне помогут анализы и УЗИ щитовидной железы.

Воспаления и ЗППП у женщин

Менструации черного цвета могут стать итогом воспалительных процессов в придатках, яичниках и пр. Также меняется характер менструальных выделений во время инфицирования ЗППП и при онкологических заболеваниях.

Все указанные причины появления менструальных выделений черного цвета, как правило, сопровождаются и другими симптомами в виде неприятного запаха, болей, зуда или жжения.

При сопутствующих симптомах обращаться с проблемой к врачу обязательно. Осмотр и анализы помогут поставить более точный диагноз или исключить болезни и воспаления из числа возможных причин.

Лечение при черных месячных направлено на устранение причин, их вызвавших.

Стрессы

Сильные переживания, нагрузки, приводящие к стрессам или депрессии, изменяют течение процессов в организме и, как следствие, во время месячных, выделения могут менять свой цвет. При этом закономернымичерные выделения вместо месячных становятся и другие проблемы, например, изменение цикла, задержки менструации и пр.

Черные сгустки во время месячных

Еще одним поводом для беспокойства у женщин являются черные сгустки, которые могут выделяться вместе с обычной менструацией. В норме сгустки могут быть, но их цвет ненамного отличается от основных выделений.

Черные сгустки – это свернувшаяся в полости матки кровь, которая не вышла сразу. Причин этому, помимо вышеуказанных, может быть несколько. Так, сгустки могут быть результатом анатомических особенностей матки, например, узкого шейного канала или же признаком выкидыша. Для последнего случая также характерны черные выделения вместо месячных.

Видео: Черные щенки немецкой овчарки 2часть

Видео: Реакция чёрной пантеры, когда она видит своего любимого смотрителя в зоопарке

Поделиться в соцсетях:
Похожие