LadyVu.com

Скудные месячные коричневого цвета - причины

скудные месячные коричневого цвета причиныКак известно, в гинекологии существует определенного рода норма, которая характеризует такое явление, как менструальные выделения. Так, согласно ей, месячные должны быть:

  • абсолютно безболезненными или слабо болезненными;
  • длиться не более 5 дней;
  • продолжительность цикла должна укладываться в промежуток 21-35 дней;
  • объем кровянистых выделений не должен превышать 150 мл.

Однако на практике такое наблюдается редко, и женщины, в силу определенных причин, сталкиваются с теми или иными нарушениями цикла. Так, нередко представительницы слабого пола предъявляют жалобы врачу на скудные месячные коричневого цвета, о причинах появления которых, они не имеют понятия. Давайте попробуем разобраться в данном нарушении и рассказать о том, почему месячные могут быть скудными и иметь коричневый цвет.

Из-за чего и когда могут наблюдаться необильные месячные коричневого цвета?

В гинекологии, такого рода нарушение, когда у женщины наблюдаются скудные менструальные выделения, цвет которых может быть от светло-коричневого до темно-коричневого и даже черного, получило название гипоменорея.

Как правило, подобное нарушение отмечается в двух возрастных периодах женщины: во время становления и угасания репродуктивной функции. Это, прежде всего, связано с нарушением такого процесса, как овуляция. Если говорить непосредственно о девушках, которые переживают становление менструального цикла, то у них подобное явление может периодически наблюдаться на протяжении 1-1,5 лет, т.к. именно столько времени уходит на нормализацию цикла.

Также необильные месячные могут отмечаться у женщин в климактерическом периоде, когда происходит угасание функционирования яичников. Гормонов продуцируется меньше, в результате чего овуляция происходить не в каждом цикле, а иногда и вовсе пропадает.

Описанные выше случаи не требуют коррекции, т.к. носят физиологический характер. Однако, обратиться за врачебной консультацией в это время все же стоит, чтобы исключить заболевание со сходной симптоматикой.

Какие заболевания могут быть причиной скудных коричневых месячных?

В первую очередь врач должен определить, какая именно форма гипоменореи (первичная или вторичная) имеет место в конкретно взятой ситуации. Так, при первичной, скудные месячные отмечаются практически с момента их начала. Как правило, в таких случаях у девушек диагностируют врожденные патологии репродуктивных органов.

При вторичной форме нарушения, женщины не могут понять, почему у них месячные стали скудные и темно-коричневого цвета, ведь до определенного момента все было в норме. Причиной такого изменения при данном нарушении могут стать:

  1. Нарушение функционирования яичников или гипофиза. Именно эти 2 железы несут ответственность на нормальное протекание менструации и регулярность цикла. К дисфункции яичников в свою очередь могут приводить воспалительные процессы, стресс, перенапряжение, аборт, аномалии половых органов, сахарный диабет и др.
  2. Воспалительные и инфекционные процессы в матке. Нередко объяснением того, почему вместо месячных у женщин идут скудные коричневые выделения, могут быть такие заболевания, как эндометриоз, фиброма матки, неполноценность эндометрия, рак шейки и пр.
  3. Генетические нарушения также могут оказывать влияние на объем менструальной крови и ее цвет. С большой долей вероятности можно сказать, что если у близких родственников женщины (мама, бабушка), отмечалось подобное, почему месячные скудные и коричневого цветато и у нее будет наблюдаться то же самое.
  4. Гормональный сбой тоже может быть причиной скудных выделений коричневого цвета.

Кроме перечисленного выше, также стоит сказать, что способствуют развитию гипоменореи такие нарушения, как:

  • анемия;
  • резкая потеря веса;
  • смена климатических условий;
  • недостаток витаминов в организме.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Скудные месячные коричневого цвета - причины