LadyVu.com

Эндометриоз

Эндометриоз

Эндометриоз характеризуется разрастанием клеток слизистой оболочки матки за ее пределами. Это заболевание может быть как генитальным, так и экстаргенитальным, охватывая органы брюшной полости, мочевой пузырь, легочную ткань. Болезнь выявляется у 10-15% женщин в возрасте от 25 до 44 лет.

Симптомы и причины эндометриоза

Симптомы эндометриоза могут быть довольно разнообразны, самые распространенные это:

  • боли внизу живота при дефекации;
  • боли во время полового акта;
  • болезненные менструации;
  • мажущие выделения перед месячными и после них;
  • маточные кровотечения;
  • бесплодие;
  • симптомы отравления – тошнота, рвота, слабость, озноб, повышение температуры.

Стоит заметить, что эндометриоз на начальной стадии может протекать и бессимптомно, поэтому профилактические осмотры у гинеколога игнорировать не стоит.

Причины возникновения эндометриоза совершенно точно не установлены. Среди возможных называют: наследственность, гормональный дисбаланс, нарушения иммунной системы. Также считается, что эндометриоз способны провоцировать следующие факторы: аборты, экология, недостаток железа, избыточный вес, оперативные вмешательства, воспалительные заболевания половых органов, нарушение функции печени, ношение внутриматочной спирали.

Способы лечения эндометриоза

В случае постановки диагноза врачом выбирается метод лечения эндометриоза – медикаментозный, оперативный или смешанный. Принцип лечения выбирается в зависимости от возраста женщины, степени заболевания, выраженности симптомов и планов относительно беременности. Кроме этого существуют народные методы лечения эндометриоза, которые хорошо себя показывают, как дополнение к основному способу. Это иглорефлексотерапия, гирудотерапия, физиотерапия (радоновые ванны, электрофорез) и лечение травами. Все эти методы перед использованием требуют консультации врача и используются в качестве дополнения к основному методу лечения.

Лечение эндометриоза травами

Вот несколько народных рецептов для лечения эндометриоза отварами и настоями трав.

  1. Берем по одной части травы пастушьей сумки и корня змеевика, и по 2 части корня лапчатки, листьев крапивы и травы спорыша. Все травы перемешиваем и завариваем две столовых ложки смеси двумя стаканами кипятка. Пять минут кипятим состав и оставляем настаиваться в термосе на 1 час 30 минут. Полученный отвар нужно принимать 3 раза в день натощак по 1/2 стакана в течение 30 дней. После нужно сделать десятидневный перерыв и снова повторить курс.
  2. Две столовых ложки травы крапивы двудомной заливаем стаканом кипятка и прогреваем 15 минут на водяной бане. После доливаем до 200 мл (если вода выкипела) и процеживаем отвар. Принимать его нужно перед едой по - стакана 3-5 раз в день.
  3. Одну столовую ложку измельченной коры калины заливаем 1 стаканом кипятка и греем на водяной бане 10 минут. Полученный отвар принимают по 2 столовых ложки 3-4 раза в день.
  4. Берем 50 грамм высушенных огуречных плетей, заливаем их 1/2 литра воды и кипятим 5 минут. Далее настаиваем в теплом месте 1 час. Полученный настой надо принимать по 1/2 стакана три раза в день.
  5. Также в народной медицине при эндометриозе используется свекольный сок. Пить его нужно по 50-100 мл 2 или 3 раза в день. Эндометриоз лечениеБольше пить не стоит – это может вызвать у организма очистительную реакцию.

Питание и образ жизни при эндометриозе

Чтобы увеличить эффективность лечения и снизить неприятные ощущения при эндометриозе советуют придерживаться следующих правил:

  • вести активный образ жизни, так как физические упражнения, снижая уровень эстрогенов, препятствуют прогрессированию эндометриоза;
  • включать в свой рацион фрукты и овощи, не менее 50% от общего объема пищи;
  • ограничить потребление чая, кофе и газированных напитков;
  • отказаться от использования тампонов, так как они могут явиться препятствием для естественного оттока крови. Что вызовет усиление боли во время месячных и спровоцирует заброс крови и клеток эндометрия в маточные трубы.

Видео: Эндометриоз 1. Первая часть.

Видео: Др. Елена Березовская - Эндометриоз (Часть 1)

Поделиться в соцсетях:
Похожие