LadyVu.com

Почему чешется грудь?

почему чешется грудьС такого рода явлением, когда чешется грудь, сталкиваются многие женщины, но почему наблюдается зуд в области молочных желез, известно далеко не всем. Попробуем разобраться в данном вопросе, рассмотрев ситуации, когда подобная симптоматика требует обращения к врачу.

Какие заболевания могут вызывать зуд грудной железы?

Причин, объясняющих, почему чешется грудь у женщин, может быть множество. В отдельных случаях медики не могут точно идентифицировать ту, что вызвала нарушение в конкретном случае. Однако наиболее часто подобная симптоматика наблюдается при следующих нарушениях:

  1. Мастит. Развивается преимущественно у кормящих женщин. Причиной его является застой молока в протоках желез. Зуд является начальным симптомом нарушения, к которому в последствии присоединяются отечность, гиперемия, чувство распирания, повышение температуры тела.
  2. Болезнь Педжета. Развитие данного нарушения в большинстве случаев является ответом на вопрос, почему чешутся соски на груди. Заболевание характеризуется онкологическим процессом, который локализуется в области ареол и переходит частично на соски.
  3. Характерной особенностью нарушения является тот факт, что при такой болезни происходит втягивание соска. Для того чтобы исключить подобное, женщине с подобной симптоматикой назначают проведение маммографии. Для профилактики заболевания и своевременного его выявления, каждая женщина в возрасте 40-50 лет, должна проходить обследование 1 раз в год.

  4. Грибковая инфекция. Нередко при выяснении причин, почему у женщины чешется под грудью, врачи диагностируют грибок. Появляется он, как правило, при несоблюдении правил гигиены. В силу того, что при нахождении груди под бюстгальтером вырабатывается большое количество пота, скапливается кожное сало, что является отличным субстратом для роста грибка.

Из-за чего еще может появляться зуд молочной железы?

Нередко, при установлении причины, почему сильно чешется левая или правая грудь, оказывается, что возникновение данного симптома обусловлено внешними факторами, не связанными со здоровьем.

Так, к примеру, тесный, подобранный не по размеру бюстгальтер, может вызывать зуд. При этом женщина отмечает, что чешется непосредственно в том месте, что остались следы от белья.

Отдельно необходимо сказать о таком явлении, как химическое раздражение. В таких случаях молочные железы чешутся из-за присутствия определенного рода химических соединений в самой ткани бюстгальтера. Выбирая нижнее белье девушка всегда должна обращать внимание на его состав и отдавать предпочтение натуральному. Если не предпринимать никаких действий, то со временем может возникнуть аллергический дерматит. В свою очередь, такое заболевание характеризуется не только зудом, но и появлением волдырей, сыпи.

Что делать, когда чешется грудь?

Самостоятельно девушке установить, почему у нее чешется грудь, в большинстве случаев не возможно. почему чешется правая грудьОбъясняется это большим количеством возможных причин, приводящих к развитию подобной симптоматики.

Единственным верным решением в подобной ситуации является обращение за консультацией к маммологу. После осмотра груди врач выставит предварительный диагноз, назначит обследование. Чаще всего при этом прибегают к помощи маммографа, УЗИ, биопсии (при подозрении на онкологию).

Большое значение в подобных случаях имеет своевременное обращение за медицинской консультацией. Чем раньше будет установлен диагноз и начато необходимое лечение, тем выше вероятность того, что женщине удастся избежать развития онкологического заболевания.

Видео: ЧТО, ЕСЛИ ЧЕШЕТСЯ ГРУДЬ ?

Видео: ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПОЯВИЛСЯ ЗУД?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему чешется грудь?