LadyVu.com

Болит грудь перед месячными

болит грудь перед месячнымиДовольно часто причиной обращения женщин к врачу является вопрос, который касается непосредственно того, может ли болеть грудь перед месячными, и не является ли это симптомом какого-либо гинекологического нарушения. Давайте подробнее рассмотрим подобную ситуации и назовем основные возможные ее причины.

Должна ли болеть грудь перед месячными?

Согласно статическим исследованиям, примерно 9 из 10 опрошенных женщин испытывают некоторую боль в области молочных желез накануне менструации. При этом интенсивность ее они описывают по-разному. Однако в большинстве случаев женщины говорят не о болевых явлениях, как таковых, а больше о дискомфорте в грудной железе перед наступлением месячных.

Чаще всего у женщин детородного возраста грудь перед месячными болит из-за изменения гормонального фона. При этом сама железа увеличивается немного в размере, становится набухшей. Связано это с повышением в крови концентрации эстрогенов, которые готовят организм к возможной беременности. Это, в свою очередь, приводит к увеличению в объеме жировой ткани, которая отекает, и тем самым затрудняет отток крови от железистых клеток. Именно поэтому и наблюдается боль в груди.

Подобные явления рассматриваются медиками как нормальный, физиологический процесс, не требующий вмешательства со стороны. При этом однозначно сказать, сколько дней болит грудь перед месячными и когда она начинает обычно болеть, очень затруднительно. Чаще всего женщины начинают отмечать у себя подобное, примерно за 3-6 дней по появления первых менструальных выделений. Вместе с тем, непосредственно за 2-3 дня до месячных к болезненности в грудной железе присоединяется и боль в нижней части живота, что лишний раз доказывает причину данных неприятных явлений.

Когда отмечается исчезновение боли в груди, связанной с месячными?

Нередко женщины замечают, что у них перед месячными грудь вдруг перестала болеть, однако почему это произошло, они не понимают.

Данное явление обусловлено, в первую очередь, снижением концентрации эстрогенов. Кроме того, необходимо сказать, что при подобной симптоматике может наблюдаться и сбой в работе гормональной системы. Если такое отмечается периодически, женщине необходимо обратиться за врачебной консультацией, чтобы исключить нарушение.

Как облегчить страдания?

Разобравшись с тем, почему сильно болит грудь перед месячными, назовем наиболее действенные методы и средства, позволяющие избавиться от болезненности. Для того чтобы уменьшить интенсивность болевых ощущений, женщине достаточно придерживаться следующих правил:

  • стараться меньше употреблять чай, кофе;
  • исключить из рациона острую и соленую еду;
  • увеличить количество овощей и фруктов в ежедневном рационе;
  • во второй половине цикла нужно употреблять витамины с магнием.

При каких заболеваниях возможна подобная симптоматика?

Если у женщины довольно длительное время очень сильно болит грудь перед месячными, то откладывать визит к врачу в таких ситуациях очень опасно для здоровья. может ли болеть грудь перед месячнымиВедь существуют и гинекологические заболевания, которые могут сопровождаться такой же симптоматикой. Среди таковых, в первую очередь, необходимо выделить:

  • мастопатия - доброкачественные новообразования в груди, способные привести к раку молочной железы при отсутствии своевременного лечения;
  • инфекционные и воспалительные процессы в груди;
  • рак молочной железы.

Таким образом, как видно из статьи, не всегда появившаяся боль в груди перед месячными – нормальное явление. Довольно часто она может быть лишь некоторым, единичным симптомом заболевания в женском организме.

Видео: Перед месячными болят молочные железы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Болит грудь перед месячными