LadyVu.com

Почему болит грудь?

почему болит грудьНередко женщины сталкиваются с таким явлением, когда у них болит грудь, однако понять, почему это происходить, удается далеко не каждой. Давайте попробуем разобраться в данном вопросе, рассмотрев основные ситуации, при которых может наблюдаться подобное.

Как связана боль в молочной железе и менструация?

Многие девушки предъявляют врачам жалобы на то, что у них во время месячных непонятно почему болит грудь. На самом деле подобное явление считается нормой. Все дело в том, что при менструальных выделениях наблюдается изменение гормонального фона - увеличивается продукция гормона прогестерона. Именно он, вызывая сократительные движения мышечных волокон, может провоцировать возникновение болевых ощущений в области груди. Как правило, подобное явление длится недолго - 2-3 дня, после чего боль сама бесследно исчезает.

В свою очередь объяснением того, почему болит грудь в средине цикла, может быть овуляторный процесс. Именно в это время наблюдается выход зрелой яйцеклетки из фолликула, что также сопровождается всплеском уровня гормонов в женском организме. В таких случаях кроме боли в груди, женщина отмечает появление болезненных ощущений внизу живота. Иногда также могут появляться небольшие (всего пару капель), выделения из влагалища.

Если же говорить о том, почему сильно болит грудь перед месячными, то необходимо отметить, что в подобных случаях она вызвана также изменениями в самой железе. Происходит это примерно за 7 дней до даты месячных. При этом наблюдается разрастание железистой ткани. Таким образом, организм женщины готовится к возможному наступлению беременности. Если зачатия не происходит, образовавшаяся ткань принимает свой прежний вид. С окончанием месячных боль исчезает полностью. Подобным изменениям женская грудь подвергается ежемесячно, на протяжении всего детородного периода.

Из-за чего еще могут отмечаться боли в груди?

Кроме перечисленных выше гормональных изменений, объяснением того, почему у девушки болит грудь, могут быть и следующие факторы:

  • механическое повреждение (травма);
  • инфекционные процессы в молочной железе (мастит, мастопатия);
  • образования в грудной железе (опухоль).

Однако далеко не всегда болезненные ощущения в груди могут свидетельствовать о нарушении. Так, фактором, объясняющим, почему болит грудь при беременности, является увеличение числа протоков в молочной железе, что в свою очередь сопровождается увеличением ее объема. Таким обозом происходит подготовка железы к лактационному процессу.

Также причиной того, почему после секса болит грудь, может быть обычная, так называемая «гормональная буря». Сам половой акт стимулирует гормональный всплеск в женском организме. Однако подобное явление может быть и последствием грубого секса, а также симптомом гинекологического заболевания.

Что делать, если появилась боль в груди?

Для того чтобы понять и разобраться в том, почему у женщин болит грудь, независимо от того, левая или почему болит грудь при беременностиправая, врач, к которому обратились за помощью, проводит сначала осмотр и пальпацию. Если каких-либо изменений, уплотнений обнаружить не удалось, переходят к следующему этапу - инструментальному обследованию. Как правило, в таких случаях назначают УЗИ, маммографию, при подозрении на опухоль - биопсию железистой ткани. Только после получения результатов выставляется диагноз.

Таким образом, как видно из статьи, происхождение болезненных ощущений в области груди может иметь различную природу. Поэтому не стоит пренебрегать подобной симптоматикой и ждать, пока боль исчезнет самостоятельно. Только правильно поставленный диагноз и своевременное лечение смогут решить эту проблему.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему болит грудь?