LadyVu.com

Почему болит грудь при беременности?

почему болит грудь при беременностиКак известно, с наступлением беременности, с каждым днем женщина отмечает новые изменения в своем организме, появление ощущений, которые раньше ей не были знакомы. Наряду с этим нередко отмечаются болевые явления в области молочных желез. Давайте подробнее рассмотрим эту ситуацию и попробуем разобраться, почему же при беременности у будущих мам болит грудь?

Что происходит с грудной железой после наступления беременности?

Практически сразу зачатия в организме женщины начинает изменяться гормональный фон. В частности, - увеличивается концентрация прогестерона, который и несет ответственность за нормальное протекание процесса гестации.

В результате изменения гормонального фона происходит увеличение груди в размере. Вместе с тем, многие женщины отмечают, что железа становится очень чувствительной и даже неаккуратное, неожиданное к ней прикосновение, может вызвать боль.

Ареола соска становится более темной, а сам сосок с наступлением периода гестации, также увеличивается в размерах.

Почему у женщин болит грудь во время беременности?

Так, в первую очередь необходимо сказать, что нередко боль может вызывать сам тот факт, что происходит перерастяжение тканей железы, в виду увеличения ее размеров. При этом в груди отмечается чувство тяжести, а на ее поверхности появляется сосудистый рисунок.

Кроме того, стоит заметить, что частичным объяснением того, почему напочему болит грудь во время беременности ранних сроках беременности у женщин болит грудь, может быть увеличение притока к ней крови. Это обеспечивается тем, что число кровеносных сосудов в ней самой растет.

Нередко у женщин, которые длительное время наблюдали у себя болевые ощущения в молочной железе, возникает вопрос относительно того, почему перестала болеть грудь при текущей беременности. Происходит это, как правило, при прекращении увеличения железы. Однако стоит сказать, что причиной тому может быть и снижение уровня гормонов в крови. Поэтому не лишним будет сообщить об этом гинекологу.

Видео: Почему болит грудь перед месячными?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему болит грудь при беременности?