LadyVu.com

Повышенные лейкоциты в мазке

повышенные лейкоциты в мазке

Лейкоциты представляют собой клетки иммунной системы человека, которые призваны защищать организм от инфекций.

Повышенное содержание лейкоцитов в мазке может быть диагностировано, если в поле видимости наблюдается более 15 единиц. В таком случае говорят о наличии у женщины воспалительно-инфекционных заболеваний. Большое количество лейкоцитов в мазке из влагалища свидетельствует о воспалительном заболевании мочеполовой системы (мочевого пузыря, почек или женских половых органов).

Что означают лейкоциты в мазке?

Поскольку лейкоциты выполняют защитную функцию организма, то в норме они могут содержаться в небольшом количестве. Однако если у женщины плохой мазок, по результатам которого отмечаются повышенные лейкоциты, то это может быть первым признаком воспалительного процесса во влагалище (вагинит, бактериальный вагиноз, кольпит, молочница, цервицит, эрозия, эндометриоз). И чем больше количество лейкоцитов, тем острее протекает заболевание.

Постоянно повышенные лейкоциты в мазке: симптомы

Постоянно повышенный уровень лейкоцитов в мазке может быть результатом воспалительного заболевания различной этиологии, которого часто сопровождается следующими симптомами:

  • частое и болезненное мочеиспускание;
  • ощущение жжения во влагалище;
  • неприятный запах;
  • сбои менструального цикла;
  • белесые выделения из влагалища.

Почему лейкоциты в мазке повышены: причины

Спровоцировать рост числа лейкоцитов в мазке могут следующие факторы:

  • дисбактериоз влагалища;
  • инфекции, передающиеся половым путем (трихомоноз, гонорея, уреаплазмоз);
  • стафилококк;
  • кишечная палочка;
  • онкологические заболевания женских половых органов.

В период беременности возможно незначительное повышение лейкоцитов в мазке, что является нормой и не требует вмешательства со стороны врача. Однако женщине на протяжении всей беременности необходимо постоянно контролировать уровень лейкоцитов для исключения наличия воспалительного процесса, так как это может затруднить вынашивание беременности и благополучное протекание родов.

Как понизить лейкоциты в мазке?

Чтобы снизить уровень лейкоцитов в мазке, необходимо провести курс санации для восстановления микрофлоры влагалища. В качестве лечебных трав можно использовать ромашку, листья алоэ, кору дуба, крапиву, красный корень, зверобой. Возможно проведения спринцевание раствором хлорофиллипта. Однако перед применением того или иного лекарственного растения необходимо проконсультироваться с врачом.

Помимо санации можно делать тепловые ванны с температурой воды не ниже 45 градусов, так как прогревание помогает успешно бороться с воспалительным процессом.

Врач также может назначить специальные вагинальные свечи, призванные уменьшить количество лейкоцитов: гексикон, бетадин, свечи с пимафуцином, нистатином, тержинан, генизон, полижинакс.

Таким образом, повышенный уровень лейкоцитов в мазке свидетельствуетповышенное содержание лейкоцитов в мазке о наличии патологического воспалительного процесса во влагалище. Однако прежде, чем назначать лечение, необходимо определить возбудителя инфекционного процесса, в результате которого и отмечается повышение лейкоцитов в мазке. Однако при любом воспалительном процессе основная задача – это восстановление микрофлоры женских органов.

Если при диагностике повышения лейкоцитов в мазке не проводить противовоспалительного лечения, то в будущем воспалительный процесс может развиваться дальше и нарушить функционирование репродуктивной функции у женщины (выкидыш, бесплодие, привычная невынашиваемость).

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Повышенные лейкоциты в мазке