LadyVu.com

Повышены лейкоциты в мазке при беременности

повышены лейкоциты в мазке при беременностиКак известно, женщина в положении проходит довольно много различных обследований. Целью таковых является предупреждение развития осложнений беременности, которые могут негативно отразиться на состоянии, как самой беременной, так и ее младенца.

Одним из первых исследований у женщин во время вынашивания малыша, является мазок из влагалища. Именно с помощью его можно установить степень чистоты репродуктивных органов и исключить инфекционные заболевания.

При проведении данного исследования, особое внимание обращают на присутствие в анализах таких клеток, как лейкоциты. Большая их концентрация говорит о развитии воспалительного процесса во внутренних половых органах.

Какова норма лейкоцитов в мазке при беременности?

Единичные подобные клетки могут присутствовать в мазке. Однако если женщине говорят, что у нее при беременности повышены лейкоциты в мазке, значит их концентрация превышает допустимые значения. Так, в норме допускается присутствие в поле зрения микроскопа не более 10-20 единиц таких клеток. В таких случаях для установления причины повышения из концентрации, назначают дополнительные обследования.

Из-за чего происходит повышение числа лейкоцитов в мазке?

Далеко не всегда увеличение количества данных клеток должно расцениваться, как возникновение нарушения при беременности. Ведь довольно часто эти клетки наблюдаются еще до зачатия. Однако из-за того что симптомы отсутствуют, девушка к врачу не обращается. Поэтому данный факт устанавливается лишь с наступлением беременности, когда мазок из влагалища берут у всех женщин при постановке на учет.

Если же говорить непосредственно о том, почему в мазке при беременности отмечаются повышенные лейкоциты, повышенные лейкоциты в мазке при беременностито чаще всего это происходит при кандидозе, вагинозе, кольпите.

Однако стоит отметить, что много лейкоцитов в мазке при беременности может наблюдаться и при половых инфекциях, таких, как гонорея, сифилис, генитальный герпес, уреаплазмоз и др.

Таким образом, если при постановке женщины на учет по беременности в мазке сплошь лейкоциты, назначают дополнительное исследование в виде полимеразноцепной реакции (ПЦР), которая и помогает установить причину данного явления. Ведь увеличение концентрации данных клеток является лишь симптомом нарушения, правильно установить которое, - и есть задача врачей.

Видео: Лейкоциты

Видео: Кокки в мазке

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Повышены лейкоциты в мазке при беременности