LadyVu.com

Мазок при беременности на флору

Плохой мазок при беременности: причины, что делатьВ период беременности женщина должна сдавать множество обязательных анализов, в том числе и мазок на микрофлору. Казалось бы, вопрос о важности исследования влагалища понятен каждой женщине, ведущей половую жизнь. Но мазок при беременности приобретает особое значение, потому что микроорганизмы, живущие в мочеполовых путях, способны причинить вред не только будущей маме, но и малышу. Бактерии, паразитирующие во влагалище, распространяются и на эмбрион/плод, вызывая органические изменения его тканей, что, в свою очередь, приводит к различным врожденным инфекциям и порокам развития. Кроме того, инфицирование может стать причиной выкидыша или преждевременных родов.

Во избежание патологического развития беременности, мазок берут два раза за весь период вынашивания ребенка: первый раз при постановке на учет, второй – в третьем триместре на 30 неделе. Если женщина ощущает зуд и жжение в области половых органов, наблюдается их отечность и покраснение, присутствуют неестественные влагалищные выделения, то анализ мазка при беременности сдается внепланово.

Изменения, происходящие в микрофлоре влагалища при беременности

В целом в организме будущей мамы происходят глобальные изменения, затрагивающие также и микрофлору влагалища. В этот период увеличивается количество клеток влагалищного эпителия. Именно в них происходит накопление гликогена, основного субстрата, который способствует лактобактериям (палочкам Дедерлейна) вырабатывать молочную кислоту. Кислая среда (pH 3.8-4.5) необходима для поддержания нормальной микрофлоры в мочеполовых путях.

С увеличением срока беременности происходит десятикратный прирост лактобактерий, за счет чего снижается степень колонизации патогенных микробов во влагалище. Благодаря этому процессу, для будущего малыша устанавливается защита от болезнетворных микроорганизмов как в период внутриутробного развития, так и во время прохождения по родовым путям матери.

Но если иммунитет женщины снижается, то происходит уменьшение палочек Дедерлейна, что приводит к активному размножению микробов. Этому сопутствуют определенные симптомы: творожистые выделения, зуд, жжение, отечность. Такое состояние определяется как вагинальный кандидоз. Точный диагноз развивающейся патологии устанавливают с помощью анализа мазка при беременности.

Как подготовиться к исследованию

Суть исследования заключается в заборе влагалищной слизи и нанесении ее на стерильное стекло. Врач визуально оценивает цвет, количество выделений, состояние влагалища и шейки матки. После этого материал отправляют на микроскопическое исследование.

Для обеспечения максимальной информативности мазка на флору при беременности женщине необходимо предварительно подготовиться. С этой целью за сутки до посещения консультации она не должна вступать в интимные отношения, спринцеваться, использовать вагинальные свечи, гели и мази. Перед приемом врача гигиенические процедуры проводятся без использования мыла, за 30-40 минут до сдачи анализа следует сходить в туалет.

Результаты мазка на флору при беременности

При трактовке результатов исследования оценивается степень чистоты влагалища.

Первая степень – абсолютно здоровое влагалище, кислая среда в норме, достаточное количество лактобактерий. Эритроциты и лейкоциты присутствуют в единичном количестве.

О второй степени говорят, если в кислой среде палочки Дедерлейна преобладают над микробными бактериями, но лейкоциты при этом увеличены до 15 единиц.

Третья степень – флора мазка определяется как бактериальная. Среда – щелочная или слабокислая. Состояние влагалища оценивается как дисбиоз или бактериальный вагиноз. Лактобактерии отмечаются в небольшом количестве.

Четвертая степень чистоты влагалища – мазок содержит большое количество патогенных микробов, лейкоцитов и эритроцитов. Среда – щелочная.

Первая и иногда вторая степени считаются нормой, третья и четвертая – выходят за приделы нормативных характеристик.

Мазок при беременности: норма

При нормальном мазке слизь на шейке матки и во влагалище содержится в умеренном количестве. Лейкоциты отсутствуют вовсе или не превышают показателя в 20 единиц.

Плоский эпителий находится в пределах 5-10. В норме мазок при беременности показывает большое количество грамположительных лактобактерий в микрофлоре влагалища.

В небольшом количестве могут присутствовать дрожжи. Трихомонады, гонококки, атипичные клетки должны отсутствовать. Только кислая среда обеспечивает нормальную чистоту влагалища.

Плохой мазок при беременности

Содержание большого количества лейкоцитов в мазке – верный признак воспалительного процесса. На воспаление указывает также большое количество слизи.

Ключевые (атипичные) клетки, трихомонады, гонококки и дрожжеподобные грибки обнаруживаются при определенных заболеваниях. В случае плохого мазка при беременности гинеколог назначает дополнительное обследование с целью точной диагностики. Также проводится исследование инфекции на предмет обнаружения болезни, передающейся половым путем. После установленного диагноза врач предписывает курс лечения.

Если по результатам мазка выявлено нарушение микрофлоры, это не повод для паники. Строго выполняйте указания доктора, и даже если вам кажется, что кризис миновал, не прерывайте терапии, не сдав очередной анализ. Только гинеколог после повторного исследования мазка на флору при беременности устанавливает степень чистоты влагалища.

Женщина должна тщательно соблюдать личную гигиену. Врачи рекомендуют носить только хлопчатобумажное белье, предварительно проглаженное горячим утюгом. Нормализовать микрофлору влагалища не сложно, необходимо только отнестись к этому вопросу с соответствующим вниманием.

Видео: Молочница

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мазок при беременности на флору