LadyVu.com

Радиоволновое лечение эрозии шейки матки

радиоволновое лечение эрозии шейки маткиСегодня у женщин, особенно молодых, распространено такое заболевание как эрозия шейки матки (дефект ее слизистой оболочки). Причинами эрозии могут быть: болезни, которые передаются через половую связь, особенно трихомониаз- травмы- отклонения в гормональном фоне- нарушение местного иммунитета.

Относиться к этому заболеванию нужно достаточно серьезно, т.к. любое поражение матки повышает риск возникновения предракового состояния. Сегодня в гинекологии внедряются современные высокоэффективные технологии, которые позволяют проводить адекватное лечение. К таким технологиям в медицине относится и радиоволновое лечение эрозии шейки матки. В этой статье рассмотрим, почему такая терапия является наиболее оптимальной и безопасной.

Лечение эрозии шейки матки радиоволнами

Процедура прижигания проводится с помощью аппарата радиоволн высокой частоты «Сургитрон». Главное преимущество радиоволнового метода отсутствие таких негативных факторов, как:

  • длительный восстановительный послеоперационный период;
  • травмирование здоровых мягких тканей;
  • болевые ощущения, рубцы.

Радиоволновое лечение эрозии имеет также антисептическое действие, что не позволяет проникать инфекции в ткани шейки матки и предупреждает воспалительные процессы.

Рассечение ткани во время процедуры это не следствие механического воздействия. Принцип метода прижигания заключается в том, что на поверхность ткани наносится разрез и далее производится выпаривание пораженных тканей с помощью электромагнитных колебаний сверхвысокой частоты. Хирургический электрод изготовлен из очень тонкого провода, который не нагревается. Ткани, сопротивляясь радиоволнам, выделяют тепло, и от этого происходит рассекающий эффект. Именно по этим причинам женщины не чувствуют боли.

Прижигание эрозии шейки матки радиоволнами позволяет делать максимально точный разрез любой конфигурации и глубины.

Лечение эрозии радиоволновым методом

Перед тем как будет произведен данный метод лечения, женщина должна пройти обследование, а именно:

  • мазок на флору;
  • анализы на наличие инфекций;
  • цитологическое исследование;
  • анализы крови, в частности на сифилис, ВИЛ, гепатит В и С;
  • анализ крови на онкомаркер;
  • биопсия исследование тканей шейки матки;
  • кольпоскопия осмотр шейки матки и стенок влагалища;
  • УЗИ малого таза.

Непосредственно лечение назначают на 5 10 день менструального цикла, чтобы ткань могла зажить до начала следующей менструации. Большим преимуществом этого метода является однократность процедуры. После нее в течение 2 4 недель нужно выполнять некоторые рекомендации, а именно: ограничить физические нагрузки- не поднимать тяжести больше 3 кг- исключить половой контакт- не посещать сауну, баню, бассейн- не принимать ванную.

Противопоказаниями к радиоволновому лечению эрозии являются: острые воспалительные процессы, хронические заболевания, беременность, онкология, диабет, наличие у женщины кардиостимулятора.прижигание эрозии шейки матки радиоволнами

В целом после радиоволновой процедуры осложнений не наблюдается, а выздоровление проходит быстро и гладко. После лечения методом прижигания эрозии радиоволнами могут быть незначительные последствия: необильные выделения красно-коричневого или розового цвета и тянущая боль внизу живота. Эти симптомы являются нормой и проходят самостоятельно.

Коварность эрозии шейки матки заключается в том, что она чаще всего развивается без каких-либо симптомов. Поэтому каждая женина должна регулярно (раз в полгода) посещать гинеколога, чтобы избежать неприятных последствий и появления более серьезных заболеваний.

Видео: Гинекология. Эрозия шейки матки. Радиоволновая терапия

Видео: Радиоволновое лечение эрозии шейки матки, и другие виды прижигания

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Радиоволновое лечение эрозии шейки матки