LadyVu.com

Эрозия шейки матки после родов

эрозия шейки матки после родов

Эрозия шейки матки – это дефект (рана) влагалищной части шейки. Во время осмотра гинекологом, эрозия выглядит как яркое красное пятно вокруг зева шейки матки. Случается и такое явление как псевдоэорзия – когда эпителий внутреннего канала шейки выходит за ее пределы. При осмотре псевдоэрозия выглядит как красный бархатистый участок вокруг зева.

Эрозия шейки матки после родов часто является причиной разрывов в процессе рождения ребенка. Шейка матки как бы выворачивается наизнанку. Неправильное ушивание разрывов грозит появлением дефектов, которые приносят женщине дискомфорт. В этом случае необходимо дополнительное лечение, которое можно проводить лишь спустя определенное время после родов.

Диагностика эрозии шейки матки после родов

Чтобы уточнить диагноз, врач, помимо осмотра шейки матки после родов, должен прибегнуть к некоторым дополнительным анализам. Например, выполняется мазок со слизистой оболочки самого влагалища и влагалищной части шейки. Данный метод помогает в выявлении степени чистоты влагалища, коих существует 4. Из них 3-я и 4-я степень говорит о наличии воспаления шейки матки после родов и риске возникновения эрозии.

Также берутся анализы для выявления заболеваний, которые передаются половым путем. Среди них – хламидиоз, трихомониаз, гонорея и т.д. Они часто являются причиной возникновения эрозии шейки матки.

Применяется и культуральный метод исследования – посев микрофлоры, взятой из влагалища, в специальных питательных средах. Оценивается рост той или иной культуры, на основании чего делаются соответствующие выводы.

Лечение эрозии шейки матки после родов

Цель лечения – удалить патологически неправильную ткань. Выбор метода лечения зависит от причины, стадии заболевания, а также от величины и структуры зоны поражения.

На сегодня существует несколько современных и малотравматичных методов лечения эрозии шейки матки. Это – криотерапия (заморозка жидким азотом), радиоволновой нож, лазерная терапия.

В особо сложных ситуациях, когда происходят разрывы и неправильное срастание тканей в послеродовой период, применяется повторное хирургическое вмешательство. Иногда после родов эрозия появляется в результате гормонального дисбаланса. В этом случае помимо гинекологических процедур по лечению женщине назначается гормональная терапия для коррекции гормонального фона. Если эрозия вызвана воспалительными процессами в матке, проводится дополнительная антибактериальная терапия.

Осложнения эрозии шейки матки

Эрозия как таковая не представляет угрозы для здоровья женщины. Однако при отсутствии лечения, в ее среде происходит активное размножение болезнетворных бактерий – кандидов, хламидий, трихоманад и проч. Они беспрепятственно проникают в матку, придатки и яичники. Как результат – бесплодие женщины.

Самое опасное осложнение эрозии – рак шейки матки. Происходит это в результате шейка матки после родовпреобразования доброкачественных клеток в злокачественные. Чаще рака шейки матки у женщин встречается только рак молочных желез. В большинстве случаев рак шейки матки после родов настигает женщину, если она пренебрегла лечением или не долечила эрозию.

Чтобы избежать этих осложнений, нужно регулярно посещать гинеколога, сдавать все необходимые анализы, при обнаружении патологий, своевременно их лечить. Но даже если вас настиг рак шейки матки, не стоит впадать в отчаяние – на начальных стадиях заболевание излечимо. Главное – верить в успех и помнить, что в этом мире есть как минимум одно зависящее от вас живое существо: ваш ненаглядный малыш, ради которого нужно бороться.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Эрозия шейки матки после родов