LadyVu.com

Как прижигают эрозию шейки матки?

как прижигают эрозию шейки матки

В современной гинекологической практике часто используют такие виды прижигания эрозии шейки матки, как криодеструкция, электрокоагуляция, радиоволновая электрокоагуляция и лазерная деструкция.

Методы прижигания эрозии шейки матки

Все способы прижигания эрозии шейки матки имеют как свои преимущества, так и свои недостатки:

  1. Электрокоагуляция – травматичный метод, который вызывает образование грубых рубцов на шейке, а так-же может стать причиной тяжелых кровотечений, но метод используется наиболее часто из-за его доступности.
  2. Криодеструкция шейки матки не оставляет рубцов, но не может использоваться при размерах пораженного участка более 3 см, не применяется при значительных деформациях из-за плохого контакта замораживающего наконечника со слизистой. Зато не стоит мучится вопросом, больно ли прижигать шейку матки, так как процедура безболезненная, хоть иногда вызывает сокращения матки. Метод редко осложняется кровотечениями, но водянистые выделения после процедуры возможны до месяца.
  3. Лазерная коагуляция позволяет удалять только патологические участки слизистой, оставляя соседние участки неповрежденными, прижигать можно площадь более 3 см, но требует использования местной анестезии, а также часто возможны такие осложнения после лазерного прижигания шейки матки, как кровотечения.
  4. Радиоволновая коагуляция шейки матки наименее травматична и редко вызывает осложнения, не требует анестезии, но не распространена у нас из-за дороговизны аппаратуры для ее проведения.

Подготовка к прижиганию шейки матки

Перед проведением прижигания эрозии необходимо провести ряд исследований для подтверждения доброкачественности процесса (биопсия или цитологическое исследование). При осмотре гинеколог должен убедиться, что при кольпоскопии хорошо видна переходная зона между здоровым и измененным эпителием, и поражение не переходит на цервикальный канал. Также врач выясняет, нет ли острых или обостренных хронических воспалительных заболеваний в малом тазу. При отсутствии противопоказаний и через 1-3 дня после того, как закончатся месячные, делают прижигание шейки матки.

Процедура прижигания эрозии шейки матки

В зависимости от методики прижигания, используют тот или иной метод воздействия на пораженный участок. При электрокоагуляции на поврежденные ткани действуют электротоком, но метод подходит только для рожавших женщин.

Отличительной особенностью того, как происходит прижигание шейки матки при радиоволновой коагуляции, является использование не электротока, а электромагнитных волн высокой частоты без непосредственного контакта со слизистой, только за счет теплового влияния волн на ткани.

При криодеструкции прижигание проводят с помощью жидкого азота, которым вымораживают поврежденную слизистую, оставляя неповрежденными здоровые ткани. При лазерной коагуляции шейки матки проводится точечное воздействие лазером даже на очень небольшие повреждения, не вызывая негативных последствий на соседних участках.

Сложно сказать, сколько будет длится прижигание шейки матки, но обычно процедура занимает несколько минут. Часто используется местная анестезия для обезболивания при прижигании.методы прижигания эрозии шейки матки

Рекомендации после прижигания шейки матки

Полное заживление слизистой после прижигания происходит на протяжении 1-2 месяцев. В этот период не рекомендуется заниматься сексом. Чтобы избежать кровотечения, после коагуляции нельзя принимать горячую ванну. Возможны выделения после процедуры – водянистые или кровянистые, для которых не используют влагалищные тампоны, а только гигиенические прокладки. Кольпоскопию можно проводить только через 2 месяца поcле прижигания. Не рекомендуется купаться в бассейнах или открытых водоемах, посещать бани или сауны в течение месяца после процедуры.

Видео: Чем лечат эрозию шейки матки и чем вылечить её без прижигания?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как прижигают эрозию шейки матки?