LadyVu.com

Секс после удаления матки

секс после удаления матки

Многие женщины, которые уже прошли через гистерэктомию или которым она предстоит, задумываются над тем, какой будет их сексуальная жизнь после удаления матки, смогут ли они сами и их партнер испытывать те же ощущения.

Когда возможен секс после удаления матки?

После операции врачи рекомендуют, по крайней мере, в течение шести недель воздерживаться от сексуальной жизни, поскольку должны хорошо затянуться швы после оперативного вмешательства.

Ощущения при занятиях сексом после удаления матки

Половая жизнь у женщин с удаленной маткой ничем не отличается от таковой у здоровых представительниц женского пола.Конечно, в первые месяцы после гистерэктомии женщина может испытывать некоторые болезненные ощущения во время полового акта, но со временем они сходят на нет.

Поскольку женские эрогенные зоны расположены на стенках влагалища и наружных половых органах, то секс после операции по удалению матки продолжает доставлять то же удовольствие.

Если у женщины удалена вместе с маткой часть влагалища, то во время секса у нее могут возникать болевые ощущения. Если у женщины удалена матка вместе с придатками, то она может перестать испытывать оргазм.

Основную же проблему в данной ситуации может больше представлять психологический аспект. Женщине, прошедшей через гистерэктомию, бывает трудно расслабиться, а, значит, и получить удовольствие от секса. В связи с этим у нее может снизиться сексуальное влечение. Проблемы с либидо могут возникать и в связи с нарушениями гормонального фона, если женщина не принимает рекомендованные ей врачом гормональные препараты.

Но большинство же женщин (около 75%) сохраняют силу полового влечения на прежнем уровне, а некоторые даже испытывают ее усиление, что чаще всего обусловлено устранением неприятных гинекологических симптомов и дискомфорта после оперативного вмешательства.

Видео: Вагинальные капсулы. Очищение матки и L-аргинин.Восстановление после удаления матки

Видео: Половая жизнь после реанимации

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Секс после удаления матки