LadyVu.com

Трава медвежьи ушки – применение

Трава медвежьи ушки применение

Трава медвежьи ушки или толокнянка – одно из самых популярных народных целебных средств. Народная медицина довольно активно использует растение уже очень давно. Показана к применению трава медвежьи ушки при многих заболеваниях. С недугами толокнянка помогает справляться очень эффективно, но при этом растение обладает мягким действием.

Полезные свойства и применение травы медвежье ушко

Полезные свойства травы обусловлены ее богатым составом. В толокнянке содержатся эфирные масла, дубильные вещества, витамины и микроэлементы и многие другие биологически активные вещества, благоприятно влияющие на организм. Помимо того что медвежье ушко можно использовать в виде отвара или настоя, сегодня трава входит в состав многих медикаментов.

Трава медвежье ушко может похвастаться огромным количеством полезных свойств:

  • мочегонным;
  • противогрибковым;
  • противовоспалительным;
  • дезинфицирующим;
  • вяжущим;
  • антисептическим;
  • болеутоляющим;
  • антиоксидантным;
  • желчегонным;
  • диуретическим.

Толокнянка настолько полезна, что ее признали даже многие представители традиционной медицины.

Для лечения в основном используют настойку или отвар на основе медвежьих ушек. Приготовить эти средства совсем несложно – достаточно пару столовых ложек сухой травы залить кипятком и настоять в течение нескольких часов. Иногда (при диареях и гастритах, например) рекомендуется отваривать толокнянку в молоке. Применяют траву медвежьи ушки для борьбы с такими заболеваниями:

  1. Очень активно толокнянку используют для лечения различных болезней почек – пиелита, пиелонефрита и прочих, при которых требуется применение мочегонных средств. Медвежьи ушки быстро снимают воспаление и уничтожают вредоносные микроорганизмы.
  2. С помощью толокнянки можно довольно быстро вылечиться и от уретрита. Трава не только очень оперативно уничтожает вирусы и болезнетворные бактерии, но и способствует скорейшему восстановлению организма.
  3. Еще одно показание к применению травы медвежьи ушки – при цистите. Средства на основе толокнянки оказывают комплексное действие, тем самым обеспечивая более эффективный результат. Использовать можно как чистый отвар из медвежьих ушек, так и смесь трав. Результат можно будет ощутить на себе уже на следующий день после начала применения толокнянки.
  4. Вяжущие свойства травы позволяют использовать ее для лечения различных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Принимая толокнянку во время диарей, можно предотвратить развитие дисбактериоза.
  5. Многие специалисты советуют пить отвары медвежьих ушек при нервных расстройствах, бессонницах и сильных головных болях, депрессиях.
  6. Мужчинам толокнянка показана при простатите.
  7. В составе грудного сбора трава медвежьи ушки поможет в лечении кашля и насморка. Средства на основе толокнянки можно использовать даже для борьбы с бронхиальной астмой.
  8. Наружно отвар медвежьих ушек применяется для лечения язв, ранок и экзем.

Противопоказания к применению травы медвежьи ушки

Хоть толокнянка и считается Трава медвежье ушкочрезвычайно полезным растением, использовать ее можно не всем. Перед началом лечения следует ознакомиться с противопоказаниями, которые выглядят следующим образом:

  1. Хоть с болезнями почек толокнянка справляется отлично, ее не рекомендуется применять при острых формах заболеваний.
  2. Противопоказана трава медвежье ушко при беременности и грудном вскармливании.
  3. Нельзя принимать средства на основе толокнянки и тем, кто страдает от аллергии или индивидуальной непереносимости отдельных компонентов, входящих в состав травы.

Видео: Коровяк обыкновенный (медвежье ухо)

Видео: Толокнянка / Медвежьи Ушки / Arctostaphylos / uva-ursi / bearberry

Видео: Ушки крючком для детской шапки, снуда Crochet bear ears

Видео: Печенье «Медвежьи ушки» из дрожжевого теста-(goodcook)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Трава медвежьи ушки – применение