LadyVu.com

Цистит с кровью

цистит с кровью

Иногда при цистите больная может заметить, что ее моча окрасилась в красный или розовый цвет. Если это произошло в конце акта мочеиспускания, то это проявление острого цистита, если же каждая порция мочи имеет красный оттенок, то это проявление более тяжелой формы этого заболевания - геморрагического цистита.

Причины цистита с кровью

  1. Геморрагический цистит может вызываться вирусами (чаще аденовирусной инфекцией). Вирус проникает вместе с током крови в мочевыводящие пути. Данный тип заболевания наиболее часто встречается в детском возрасте, особенно у мальчиков.
  2. Вызывать данную форму воспаления мочевого пузыря может прием цитостатиков, из которых в человеческом организме образуется акролеин. Данное вещество по мере выведения с мочой раздражает слизистую мочевого пузыря.
  3. К развитию цистита в геморрагической форме также может приводить лучевое поражение организма.
  4. Цистит с кровью бактериальной природы чаще наблюдается у девочек и женщин. Возбудителем бактериального геморрагического цистита выступает обычная E.coli (кишечная палочка).

Развитию болезни способствуют следующие факторы:

  • снижение сократительной способности мышц стенок мочевого пузыря;
  • инородные тела в уретре, травмирующие слизистую оболочку и приводящие к воспалению;
  • длительное неопорожнение мочевого пузыря, ведущее к нарушение кровообращения в его стенках;
  • наличие анатомических препятствий для оттока жидкости (сужение просвета пузыря, сдавление пузыря опухолью).

При данной форме цистита слизистая мочевого пузыря травмируется, кровеносные сосуды обнажаются и развивается кровотечение.

Симптомы цистита с кровью

Острый геморрагический цистит начинается с болезненных и частых мочеиспусканий, позывы к которым являются практически постоянными, повышения температуры.

Выделения с кровью при цистите данной формы появляются не сразу – обычно от начала болезни до этого момента проходит несколько часов. В некоторых случаях крови в моче оказывается настолько много, что тромбы, сформировавшиеся из нее, просто забивают уретру, что приводит к задержке мочеиспускания.

Хронический геморрагический цистит имеет менее выраженные симптомы, но может вызывать такое осложнение, как анемия, обусловленное постоянной потерей крови.

Что делать при цистите с кровью?

Необходимо знать, что самостоятельное лечение цистита с кровью не допустимо. Геморрагический цистит лечится в стационарных условиях.

Пациентам показано обильное питье и постельный режим. В качестве напитков используют морсы, негазированную минеральную воду, различные компоты, травяные настои с противовоспалительным, мочегонным и кровоостанавливающим эффектами (например, тысячелистника, хвоща, толокнянки, брусничного листа).

При геморрагическом цистите показана диета, состоящая из продуктов, которые не могут вызывать раздражение стенок пузыря. Из рациона больного исключается все жареное, острое, консервированное, копченое, кислое, соленое.

цистит с кровью симптомыЕсли заболевание имеет бактериальное происхождение, то пациенту назначают антибиотики. Также больной должен принимать препараты, останавливающие кровь и укрепляющие сосудистые стенки.

При геморрагическом цистите не разрешается применение согревающих процедур.

В случае, если у больного сгустки крови закупорили уретру, то их удаление производится инструментальным путем. Для того чтобы предотвратить этот процесс, больному при выделении больших количеств крови с мочой ставится мочевой катетер для обеспечения нормального оттока мочи.

Видео: Опасный цистит

Видео: Кровь в моче у женщин

Видео: частое мочеиспускание +с кровью

Поделиться в соцсетях:
Похожие