LadyVu.com

Что пить при цистите?

что пить при циститеВоспаление слизистой оболочки мочевого пузыря, или цистит, в случае неправильного лечения практически мгновенно переходит из острой формы в хроническую. Чаще всего это заболевание поражает женщин, причем абсолютно любого возраста, но в редких случаях может беспокоить и мужчин. При хроническом цистите малейшее переохлаждение или снижение иммунитета вызывает резкую боль и жжение при мочеиспускании, неприятные ощущения внизу живота, постоянные позывы в туалет.

Давайте разберемся, что можно пить при цистите, в том числе беременным, для быстрого и эффективного избавления от неприятных ощущений.

Конечно, в идеале необходимо проконсультироваться с врачом, но современные женщины в большинстве случаев просто не находят времени на обращение в поликлинику и предпочитают справляться с недугом самостоятельно. При выборе лечения перед женщиной обязательно встает вопрос, что лучше пить при цистите, - травы или таблетки, чтобы не причинить организму еще большего вреда.

Какие таблетки пить при цистите?

Одним из наиболее эффективных способов лечения при обострении воспаления мочевого пузыря является антибиотикотерапия. В настоящее время существует множество антибактериальных препаратов как отечественных, так и иностранных производителей. А потому, и цена на эти лекарства варьируется от дешевых (Фурадонин, Нитроксолин) до достаточно дорогостоящих (Невиграмон). В то же время, этот метод самый вредный и вызывает наибольшее количество побочных действий. Одновременно с применением антибиотиков необходимо обязательно принимать препараты, регулирующие микрофлору кишечника, например, Линекс или Хилак-Форте, а также мультивитамины для поддержания иммунитета.

Какие травы пить при цистите?

Наиболее популярными и эффективными травами, используемыми при остром воспалении мочевого пузыря, являются чеснок, гидрастис и «медвежьи ушки». Также сильным антисептическим и противовоспалительным действием обладают эхинацея, буча, баросма и кукурузные рыльца.Хорошие результаты лечения могут принести и фитопрепараты – лекарственные средства растительного происхождения такие, как Цистон, Канефрон Н, Фитолизин. Эти лекарства не вызывают побочных эффектов и не приносят вреда организму.

В случае сильной, нестерпимой боли при цистите, также можно принимать и обезболивающие препараты, например, но-шпа, Нурофен, парацетамол.

При хронической форме этого заболевания у женщин часто возникает вопрос, что пить для профилактики цистита, чтобы хроническая форма не переходила в острую и не мучила пациентку частыми и болезненными позывами в туалет. Для профилактики острого воспаления мочевого пузыря полезно регулярно пропивать курс растительных препаратов или настои лекарственных трав, например, листьев брусники или клюквы.

Что пить беременным при цистите?

При беременности организм испытывает значительно увеличенную нагрузку на почки, из-за чего в анализе мочи очень часто обнаруживается повышенное содержание белка, а женщина начинает чувствовать все «прелести» заболевания, вплоть до повышения температуры. При этом применение антибиотиков при беременности в большинстве случаев неоправданно. В такой ситуации врач может назначить настой из листьев брусники, Канефрон Н или другие препараты. Помните, что заниматься самолечение в «интересном» положении категорически запрещено.что пить при цистите травы

Самое главное при обострении хронического цистита – это пить как можно больше жидкости, не менее 2,5 литров в день. При этом полезно пить чистую воду, любые соки, кроме томатного, морсы, особенно клюквенный. Однако существует и то, что нельзя пить при цистите. При остром воспалении запрещается употребление алкоголя в любых количествах, крепкого чая, кофе, газированных напитков. Рекомендуется соблюдение диеты № 7 (лечебная диета для уменьшения нагрузки на почки, гипертензии и отеков, а также усиление выведения из организма различных продуктов обмена веществ). При нарушении рекомендаций ситуацию можно только усугубить, и цистит станет настоящей бедой для женщины.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что пить при цистите?