LadyVu.com

Трещины на половых губах

трещины на половых губах

Трещины на половых губах - весьма неприятное явление, поэтому чтобы быстро и навсегда справиться с ним следует выяснить причину проблемы.

Трещины на малых и больших половых губах – причины:

  1. Инфекционные заболевания. При этом наблюдается сухость женских половых органов и постоянное ощущение дискомфорта. Иногда на пораженных областях возникает гиперемия тканей (покраснение) или наоборот, побледнение кожных покровов.
  2. Недостаток эстрогена. Гормональные нарушения – злейший враг кожи не только на лице. Малая выработка женских половых гормонов приводит к недостатку витамина Е в организме и потери влаги клетками эпидермиса и слизистых оболочек. Вследствие этого чувствительная и тонка кожа пересушивается, и возникают трещины на женских половых органах.
  3. Недостаточная или чрезмерная личная гигиена. При недостаточной гигиене выделения из влагалища и остатки мочи на белье являются идеальным местом для размножения кокковых культур и грибков. Таким образом, патогенные организмы проникают в потовые и сальные железы, вызывая воспаления и повреждения тканей.
  4. Глистная инвазия. Паразиты, размножающиеся в женских половых органах, выделяют продукты метаболизма, которые разъедают кожу, способствуют ее иссушению и растрескиванию.
  5. Аллергические реакции. Использование белья из искусственных материалов, увлажняющих средств, а также интимной косметики с парабенами часто приводит к аллергии. Кроме того, ее может вызвать воск для эпиляции или другое средство для удаления волос в интимных зонах.
  6. Сахарный диабет. Эта причина встречается довольно редко, но эндокринные нарушения при сахарном диабете могут провоцировать сухость слизистых тканей и появление трещин.
  7. Грибковые поражения (кандидоз). Молочница без соответствующего лечения развивается в более серьезные инфекционные болезни, способствуя размножению кокковых организмов.

Если наблюдаются также покраснение и сухость половых губ, то причины могут быть весьма банальны:

  • ежедневные прокладки;
  • гигиеническое средство, которое пересушивает кожу (мыло, пенка, гель);
  • влажные салфетки;
  • нижнее белье из синтетических материалов;
  • чрезмерная потливость;
  • выделения из влагалища;
  • моча на нижнем белье;
  • местные лекарственные препараты (мази, кремы) и др.

Причины появления трещины между половыми губами

Вульва – это область между большой и малой половой губой, место сгиба. Повреждения вульвы характерны в таких случаях:

  1. Воспаления инфекционной природы.
  2. Дисбактериоз влагалища или кишечника.
  3. Венерические заболевания.

При этом трещины в области вульвы сопровождаются покраснением и постоянным жжением, особенно во время опорожнения мочевого пузыря.

Трещины на половых губах – лечение

Если определяющими факторами являются инфекционные или вирусные заболевания, необходимо заняться их лечением в первую очередь. Скорее всего, врач-гинеколог назначит антибиотики местно и для приема внутрь. Помимо этого лечение будет включать антисептические препараты в виде свечей и вагинальных таблеток.

Грибковые поражения целесообразно будет лечить антигистаминными средствами с одновременным восстановлением микрофлоры влагалища.сухость половых губ Также применяются общеукрепляющие препараты для поддержания иммунитета и витамины.

Вагинальный дисбиоз (дисбактериоз) требует купирования воспалительных процессов и устранения колоний кокковых патогенных организмов. Необходимо применение медикаментозных средств с живыми культурами лакто- и бифидумбактерий.

Другие причины трещин на половых губах потребуют всего лишь изменить или подкорректировать правила личной гигиены и, возможно, сменить марку белья и ухаживающей косметики.

Видео: Как смазать трещины крайней плоти мазью

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Трещины на половых губах