LadyVu.com

Трихомонадный уретрит

трихомонадный уретрит

Уретрит, вызванный трихомонадной инфекцией, является одной из распространенных урогенитальных патологий у женщин. Передаются трихомонады только половым путем, поэтому данное заболевание относят к ЗППП. Вагинальная трихомонада является очень заразным жгутиковым паразитом, причем мужчины чаще являются переносчиками болезни, а женщины страдают от нее в полной мере.

Вагинальный секрет является питательной средой для роста и развития трихомонад, которые интенсивно размножаются делением и вызывают воспалительную реакцию в организме. Токсины – продукты жизнедеятельности трихомонад - вызывают общее ухудшение состояния пациентки.

Рано или поздно трихомонады из влагалища переселяются в уретру, поражая слизистую мочеиспускательного канала и вызывая уретрит. Таким образом, у женщин трихомонадный вагинит и уретрит совмещаются.

Симптомы трихомонадного уретрита

Первые симптомы трихомонадного уретрита у женщин проявляются в промежутке от 2 до 10 дней с момента инфицирования. При этом количество пациентов, у которых имеются явные признаки заболевания, составляет не более 12%. У остальных заболевших нет никаких особенных жалоб.

Признаками трихомонадного уретрита у женщин является зуд и жжение в уретре, болезненное и частое мочеиспускание, дискомфорт при половых контактах. После секса и после употребления алкоголя симптомы могут обостряться.

Лечение трихомонадного уретрита у женщин

Обязательным условием терапии заболвания является одновременное лечение женщины и ее полового партнера, иначе повторное заражение гарантировано. На время лечения сексуальная жизнь должна перейти в режим ожидания до полного исцеления.

В основе лечения трихомонадного уретрита – прием антибиотиков с действующим веществом метронидазолом (Метрогил, Трихопол) в течение 5 – 10 дней, в зависимости от выбранной тактики лечения. Дозировку и схему приема антибиотика назначает врач.

При хроническом течении уретрита проводят инстилляции – ведение непосредственно в уретру лечебного раствора. Критерий исцеления от трихомонадного уретрита у женщин – отсутствие в мазках из влагалища, уретры и цервикального канала трихомонад через 10 дней после окончания курса лечения, через месяц и через 2 месяца.

Видео: Трихомонадный простатит

Видео: Уретрит

Видео: Уретрит и воспалительные заболевания добавочных желез уретры у мужчин

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Трихомонадный уретрит