LadyVu.com

Воспаление мочеиспускательного канала

воспаление мочеиспускательного канала

Довольно распространенным заболеванием как у женщин, так и у мужчин является воспаление мочеиспускательного канала. Само по себе оно не опасно, но может вызвать распространение инфекции на другие органы. Болезнь эта очень неприятная и нарушает нормальное течение жизни. От чего же появляется воспаление мочеиспускательного канала – уретрит? Причины его могут быть инфекционными или нет.

Инфекционный уретрит

Он вызывается возбудителями венерических заболеваний, чаще всего гонококками, хламидиями, трихомонадой и другими. Эта инфекция передается половым путем. Также воспаление мочеиспускательного канала у женщин может быть вызвано стафилококками, кишечными палочками или грибками. Заболевание возникает, когда слизистая не справляется с бактериями, и они начинают активно размножаться. Это происходит под воздействием таких факторов:

  • переохлаждение, простуды и снижение общего иммунитета;
  • хронические воспалительные заболевания;
  • травмы, вызванные оперативным вмешательством, цистоскопией или прохождением по мочеиспускательному каналу мелких камней;
  • недостаточное потребление воды и редкое мочеиспускание;
  • большое количество острого, кислого и соленого в питании, а также употребление алкоголя;
  • осложнение после цистита, мочекаменной болезни или диабета.

Симптомы воспаления мочеиспускательного канала

При легкой форме заболевания чувствуется только небольшое жжение и боль при мочеиспускании. Но если вовремя не начать лечение, то процесс воспаления развивается, и появляются другие симптомы:

  • зуд, сильная боль и рези, в осложненных формах постоянные;
  • выделения из уретры, которые могут быть слизистые, гнойные, белесого или зеленоватого цвета, с примесями крови или с неприятным запахом;
  • частичное недержание мочи.

Если оставить без внимания первые симптомы воспаления уретры, оно перейдет в хроническую форму. При этом больные жалуются на постоянную несильную боль в животе на уровне лобка. Также могут появиться осложнения в виде цистита или нарушения микрофлоры влагалища.

Лечение воспаления мочеиспускательного канала

При появлении первых симптомов следует обязательно обследоваться у врача. Ведь лечение зависит от того, какими бактериями было вызвано воспаление. Тяжелее всего поддается лечению уретрит на фоне гонореи. В этом случае назначается несколько антибиотиков, противовоспалительные препараты, витамины, иммуномодуляторы и физиотерапевтические процедуры.

Лечение других видов инфекционных уретритов проводится уроантисептиками, например, Монуралом, Ампиоксом или Фуразолидоном. Продолжительность их приема назначается врачом и зависит от тяжести заболевания. Кроме того, обязательно проводить лечение основного заболевания, которое вызвало уретрит. При осложненной форме проводится промывание мочеиспускательного канала местными антисептиками. А чтобы поддержать организм и помочь ему бороться с болезнью, назначаются витамины и иммуностимулирующие средства.

Как лечить воспаление мочеиспускательного канала, если оно не вызвано инфекцией?

    воспаление мочеиспускательного канала симптомы
  1. Хорошо помогают сидячие ванночки с отваром ромашки, календулы или с перманганатом калия.
  2. Нужно скорректировать диету: исключить из рациона все острое, соленое и копченое, а также больше пить воды, отваров трав или сока клюквы.
  3. На время лечения нужно избегать переохлаждения, физических нагрузок и половых контактов.
  4. Исключить алкоголь и курение.

Очень важно, чтобы женщина носила свободное белье из натуральных материалов, соблюдала правила личной гигиены и не сдерживала позывов к мочеиспусканию.

Видео: Елена Малышева. Синдром Рейтера - реактивный артрит

Видео: Простатит

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Воспаление мочеиспускательного канала