LadyVu.com

Анэхогенное образование в молочной железе

анэхогенное образование в молочной железе

При нарушении симметричности, размера, формы и плотности молочных желёз, а также неприятных и болевых ощущениях в одной или обеих грудных железах каждая женщина должна как можно быстрее пройти обследование УЗИ и консультацию у маммолога.

Фиброзно-кистозные образования в молочной железе, видимые на аппарате УЗИ

Эхогенность образований молочной железы определяется степенью плотности (клеточности) тканей и различного их видения на мониторе аппарата УЗИ.

  1. Анэхогенное образование в молочной железе – это киста, которая диагностируется при обследовании УЗИ молочных желез, а опасность данного заболевания выявляется при помощи пункции и цитологического исследования её содержимого.
  2. Нередко у женщин среднего возраста на фоне гормональных изменений может быть выявлено гипоэхогенное образование молочной железы, оно может быть доброкачественной опухолью или кистозным образованием. Как правило, гипоэхогенные образования оказываются скоплением жидкости, особенно если его размеры не превышают 1 см. Если образование увеличивается, необходимо делать биопсию для проведения гистологического исследования.

Эхогенные образования в молочной железе представляют собой узловатые уплотнения с плотными стенками и жидкостным содержимым. Как и в описанных выше процессах для чёткого определения содержимого и назначения соответствующего лечения необходимо более детальное изучение при помощи биопсии и анализа содержимого.

  1. Изоэхогенное образование молочной железы. Такой вид узловых доброкачественных опухолей груди соответствует нормофолликулярной аденоме.
  2. Гиперэхогенное образование в молочной железе – это достаточно большие уплотнения эхогенной структуры.
  3. Гипоэхогенное аваскулярное образование молочной железы имеет более сложную структуру и может иметь как жидкостные, так и сосудистые элементы различного размера. Образование пониженной эхогенности молочной железы характеризуются слабым отражением на мониторе УЗИ, этот фактор больше присущ опухолевым образованиям, но бывает и при кистозных новообразованиях молочной железы.

Видео: Виды биопсии опухолей молочной железы

Видео: Строение молочной железы. Кожа и ее производные.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Анэхогенное образование в молочной железе