LadyVu.com

Узловая мастопатия

узловая мастопатия

Одной из предшественниц рака молочной железы является узловая форма мастопатии. Заболевание представляет собой появление доброкачественных новообразований, например, кист и узелков в молочных железах. Узловая мастопатия, выявленная женщинами на ранних стадиях, в большинстве случаев поддается лечению и не приводит к развитию более серьезных недугов. О том, как лечить узловую мастопатию, и какие симптомы характерны для нее, мы поясним далее.

Причины появления узловой мастопатии

Уязвимой для заболевания группой считаются женщины в возрасте 35 – 45 лет. Основной причиной развития узловой мастопатии является нарушение баланса гормонов, отвечающих за менструальный цикл. Немного реже, влияние на развитие болезни оказывает вырабатываемый организмом гормон для лактации. Это происходит в случаях, когда он выделяется в избыточном количестве при отсутствии беременности и вне периода кормления грудью.

Также на появление узловой мастопатии могут повлиять:

  • частые прерывания беременности;
  • стрессы и неврозы;
  • гинекологические заболевания;
  • гепатит;
  • ожирение;
  • сахарный диабет;
  • злоупотребление алкоголем;
  • курение;
  • отсутствие здорового образа жизни и прочее.

Симптомы узловой мастопатии

Узловая мастопатия характеризуется наличием узелков в молочных железах. Обнаружить их можно, проводя обычное самообследование груди. Узелки представляют собой уплотнения в молочной железе, отличные от остальной структуры.

Особенностью узловой мастопатии является то, что узелки не прощупываются в положении лежа.

Среди симптомов узловой мастопатии можно отметить набухание груди и болезненность узелков перед менструацией. После нее эти симптомы проходят.

К признакам узловой мастопатии можно отнести и выделения из молочных желез. Появляются они при надавливании. Жидкость при этом может быть разной окраски: от прозрачной до кровянистой.

К сожалению, иногда женщины, имеющие мастопатию, узнают о ней случайно на приеме у врача. Происходит это потому, что узелки прощупываются не всегда.

Лечение узловой мастопатии

Перед тем, как назначить пациентке лечение при узловой мастопатии специалист проводит ряд дополнительных диагностических процедур, которые позволяют составить полную картину болезни. Так, обязательно проводится пальпация, УЗИ молочных желез и маммография. Дополнительно может быть назначена биопсия, исследование органов малого таза и прочее.

Медикаментозное лечение, проводимое при кистозно-фиброзной форме мастопатии, возможно и при узловом типе заболевания. Однако применяют его исключительно на ранних сроках недуга. В этом случае женщине необходимо придерживаться здорового образа жизни и неукоснительно следовать рекомендациям специалиста. Суть лечения сводится к восстановлению гормонального фона.

В остальных случаях и при отсутствии положительного эффекта от консервативного лечения, при узловой мастопатии проводят операцию по удалению узелков или всей молочной железы.

узловая мастопатия симптомы

Лечение узловой мастопатии народными средствами

Вылечить узловую мастопатию народными средствами нельзя. Производить отдельные манипуляции можно, но помогают они лишь в снятии болевого синдрома.

Чаще всего для устранения боли используют компрессы и мази.

  1. Овощные компрессы. Натираем на терке красную свеклу или тыкву. Получившуюся массу заворачиваем в марлевую ткань и прикладываем к груди.
  2. Мазь из чистотела. Для приготовления мази перетираем чайную ложку сухого чистотела в порошок и смешиваем его с двумя чайными ложками сливочного масла. На водяной бане варим смесь в течение минут 10-ти и после остужаем. Полученную застывшую массу наносим на больные места.

Видео: узловая мастопатия симптомы лечение

Видео: Двухсторонняя узловая мастопатия Применение Младомастон

Видео: узловая мастопатия народные средства

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Узловая мастопатия