LadyVu.com

Боль при мочеиспускании у женщин

Боль при мочеиспускании у женщин

Боль при мочеиспускании может не только доставлять массу неудобств, но и быть симптомом серьезного заболевания. По характеру такой боли можно примерно предположить, что ее вызвало и в зависимости от этого пройти необходимое обследование для подтверждения или опровержения диагноза. Давайте посмотрим, в чем может скрываться причина.

Немного анатомии

Перед тем, как приступить к анализу, нужно представлять, какие органы могут давать такой симптом. Из-за особенностей мочеполовой системы, слабый пол более подвержен инфекциям в этой области. Например, такие болезни, как недержание мочи, цистальгия, полипы, мочеполовые свищи, парауретальные кисты и д.р. среди медиков негласно считаются женскими заболеваниями, потому что у мужчин практически не встречаются. Дело в том, что мочевой пузырь женщины имеет овальную форму и располагается горизонтально, гораздо ниже, чем у мужчин. Уретра, соответственно, более короткая, но немного шире мужской, что сокращает путь инфекции к мочевому пузырю.

Также немаловажную роль в склонности женщин к подобного рода болезням играют частые гормональные изменения.

Причины боли при мочеиспускании

Болезненные симптомы при мочеиспускании могут быть разными: например, имеет большое значение, есть ли фоновая болезненность внизу живота, когда появляется боль – в начале или конце процесса, а также какой она имеет характер.

  1. Боль внизу живота при мочеиспускании.Чаще всего причиной является острый цистит, особенно, если наряду с тянущей болю внизу живота сочетается частое мочеиспускание и боль в конце мочеиспускания. Если вместе с этим есть примеси крови, то это говорит о крайне остром проявлении цистита, который нужно срочно лечить.
  2. Боль в начале мочеиспускания. Этот симптом указывает на то, что возникло воспаление уретры. Скорее всего, его вызвали бактерии, которые проникли в организм из-за плохой гигиены и нарушения иммунитета. Также частой причиной воспаления уретры бывает общее переохлаждение организма.
  3. симптомы боль при мочеиспускании
  4. Боль в пояснице частое мочеиспускание. Этот симптом характерен для цистита и мочекаменной болезни. Дело в том, что воспалительный процесс может «отдавать» в поясницу, и будет казаться, что болит почка. Если же боль в пояснице сильно выражена, то, скорее всего, причина в мочекаменной болезни. Помимо боли при мочеиспускании, поднимается температура, которая может достигать высоких пределов и угрожать жизни больного.
  5. Резь и боль при мочеиспускании. Жжение и боль во время мочеиспускания, сопровождающиеся резью, говорят об инфекционном происхождении болезни. Эти симптомы могут быть при многих заболеваниях, начиная от относительно легких и заканчивая тяжелыми, которые трудно поддаются лечению:
  • мочеполовой хламидиоз;
  • гонорея;
  • мочекаменная болезнь;
  • уретрит;
  • трихомоноз;
  • цистит;
  • кандидоз.

К счастью, многие болезни из этого списка достаточно редки, и возникают при незащищенном половом акте с носителем бактерий (что позволяет их исключить при отсутствии таких контактов), а такие как цистит, МКБ и уретрит лечатся относительно легко и прогноз благоприятный при своевременном лечении.

Боль при мочеиспускании – лечение

В зависимости от характера боли и данных обследования, определяется конкретный диагноз. Лечение назначается в зависимости от него, однако многие заболевания, один из симптомов которых боль при мочеиспускании, лечатся антибиотиками и иммунно-корректирующими средствами.

Цистит. Это заболевание возникает чаще после переохлаждения и сопровождается воспалением мочевого пузыря.причины боли при мочеиспускании Чтобы убрать симптомы, показан постельный режим и обильное питье. Если болезнь не отступает, назначают антибиотики, к которым чувствительны бактерии, вызвавшие воспаление. Также применяются противовоспалительные препараты, и те, которые налаживают микрофлору влагалища.

Стандартная рекомендация врачей урологов - использование натуральных препаратов для лечения и профилактики цистита. Таким препаратом является Уропрофит, обладающий противомикробным, противовоспалительным и спазмолитическим действием. Комплекс биологически-активных веществ, входящих в состав Уропрофит способствует нормализации мочеиспускания, улучшает функциональное состояние почек и мочевых путей, а также уменьшает риск повторных обострений хронического цистита.

Уретрит. Эффективным способом лечения уретрита (и одновременно предотвращением цистита) является местное лечение антибиотиками. В уретру с помощью катетера вводят антисептики и антибиотики.

Мочекаменная болезнь. Она требует длительного лечения, которое направлено на налаживание обмена веществ: требуется следовать диете с малым количеством оксалатов и обильным питьем.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Боль при мочеиспускании у женщин