LadyVu.com

Признаки рака молочной железы

признаки рака молочной железы

Рак груди – это бич современных женщин. Он забирает множество жизней, являясь коварным заболеванием, поскольку выявляется чаще всего на поздних стадиях, когда что-либо сделать уже практически невозможно.

В зоне риска женщины, которое никогда в своей жизни не рожали или родили своего первенца, будучи в возрасте после 30 лет. Кроме того, велика опасность, если кто-то из ваших близких родственников имеет онкологическое заболевание.

Возраст также считается фактором риска, хотя в последнее время рак груди поражает не только женщин после 50 лет. Часто можно встретить случаи, когда рак груди поражает молодых женщин в возрасте 30 лет и даже моложе.

Как бы то ни было, чем раньше обнаружена болезнь, тем больше у вас шансов на полное выздоровление и нормальную долгую жизнь. В связи с этим, нужно обращать внимание на признаки рака груди. Поговорим о них подробней.

Среди основных внешних признаков рака молочной железы: уплотнения в молочной железе, выделения из соска, изменение внешнего вида груди и увеличение подмышечных лимфатических узлов.

Уплотнения в молочной железе

Этот симптом – самый ранний признак опухоли молочной железы. Его можно прощупать в домашних условиях. Исходя из практики, в 80% случаев рака груди женщины самостоятельно обнаружили опухоль. И, к счастью, не всегда выявленная опухоль оказывается злокачественной.

Но в связи с резким омоложением рака груди, нужно быть очень бдительными к признакам рака груди у женщин, избегать самолечения и не затягивать с визитом к врачу.

Выделения из соска

Когда опухоль уже образовалась, могут начаться выделения из молочных желез. Особенность таких выделений в их независимости от фазы менструального цикла. Первое время они не особо беспокоят женщину, но порой доходит до того, что женщина вынуждена носить специальные прокладки в бюстгальтер.

По цвету выделения могут быть прозрачными, желто-зелеными, кровянистыми и даже с примесями гноя. Вскоре после этого на сосках появляются небольшие ранки, которые со временем превращаются в крупные язвы, поражающие уже не только сосок, но и всю область груди.

Изменения внешнего вида молочных желез

Если на стадии обнаружения уплотнений и выделений из соска женщина не обратилась к врачу и не начала лечение, болезнь переходит в следующую стадию, когда меняется форма и симметричность сосков и грудных желез. Меняется и структура и цвет кожи на груди. Иногда кожа может начать шелушиться – это характерный признак рака молочной железы.

Чтобы убедиться в видоизменениях молочных железах, можно проделать следующее: стоя вертикально, поднять руку над головой и обратить при этом внимание на кожу груди. Если на ней появились ямочки, апельсиновая корка или сильная морщинистость, а сама грудь изменила очертания, это говорит о запущенной стадии рака.

Грудь может становиться приплюснутой, вытянутой, со втянутыми сосками. И чем больше втягивание, тем больше по размеру опухоль.

Увеличение подмышечных лимфатических узлов

Если обнаружили увеличенные лимфоузлы в подмышечных впадинах – немедленно идите к врачу. Часто первые симптомы рака являются столь незначительными, что женщина упорно не хочет им внимать, гоня от себя мысли о вероятности рака. Но опухоль продолжает расти и внешние признаки рака грудизатрагивает ткани вокруг себя: клетчатку, кожу, ребра, лимфоузлы.

Со временем появляются сильные боли, и когда терпеть их больше нет сил, женщина, наконец, идет к врачу. Но время уже безвозвратно упущено, и лечение дает небольшой результат.

При своевременном начале курса лечения, в 90% случаев можно полностью излечиться от рака молочной железы. Поэтому не нужно придаваться панике и, тем более, закрываться в себе и отказываться от помощи. Как раз помощь на первой стадии вам гарантирует благополучный эффект и выздоровление.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Признаки рака молочной железы