LadyVu.com

Выделения из влагалища

выделения из влагалищаКак известно, практически всегда женщины отмечают появление необильных выделений из влагалища. Однако далеко не все представительницы прекрасного пола знают, какой их характер должен быть в норме. Давайте подробнее рассмотрим данное явление и попытаемся разобраться с тем, какие выделения из влагалища считаются нормой, а в каких случаях стоит обращаться к врачу.

Какие выделения не являются признаком нарушения?

Как известно, выделения из органов репродуктивной системы могут отмечаться даже у тех женщин, которые не имеют проблем со здоровьем. В таких случаях выделения должны характеризоваться следующим образом:

  • прозрачные, жидкие по консистенции, иногда напоминающие желе;
  • запах полностью отсутствует или же имеет слегка кисловатый оттенок;
  • объем таких выделений невелик (30-50 мл);
  • в результате их появления какие-либо кожные реакции в области паха отсутствуют.

Также стоит сказать, что в норме влагалищные выделения никогда не влекут за собой подъем температуры тела, появление дискомфорта, зуда и покраснения кожных покровов в области вульвы. Если же женщина отмечает появление у себя такой симптоматики, необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Как изменяется характер выделений в зависимости от фазы цикла?

Разобравшись с тем, какие выделения из влагалища бывают в норме, необходимо сказать, что их характер может слегка изменяться и напрямую зависит от фазы менструального цикла.

Так, к примеру, увеличения физиологических выделений из половых органов происходит в то время, когда в организме наблюдается процесс овуляции. В это время они тягучие и по виду напоминают яичный белок.

Практически в начале цикла, как только месячные прошли, влагалищные выделения имеют беловатый оттенок и со временем становятся прозрачными.

Кроме того, объем влагалищных выделений также может увеличиваться в силу чрезмерного возбуждения женского организма, или же на фоне стрессового состояния.

Стоит отметить, что на объем выделений прямое влияние также оказывают различного рода гормональные препараты, которые могут быть назначены женщине в силу различных нарушений.

Увеличение объема нередко отмечается и у женщин, которые готовятся стать матерью. Обусловлено это повышенной секрецией в организме половых гормонов. При этом могут отмечаться и слизистые выделения из влагалища. Сама же слизь продуцируется шейкой матки. Со временем на становится более густой и образует пробку, которая препятствует проникновению во внутренние органы патогенных микробов, защищая таким образом будущего малыша.

Какие еще бывают выделения из влагалища?

Однако далеко не всегда выделения из репродуктивных органов являются нормой. В большинстве случаев они свидетельствуют о развитии заболевания.

В гинекологии принято различать следующие типы и виды влагалищных выделений:

  • по цвету – от прозрачных до коричневых и бурых;
  • по консистенции – жидкие, слизистые, творожистые, пенистые, желеобразные;
  • с запахом или без.

Все данные характеристики обязательно учитываются врачом на стадии диагностики. Ведь для слизистые выделения из влагалищабольшинства гинекологических заболеваний характерны свои специфические симптомы, что порой позволяет с высокой долей вероятности установить болезнь. Однако это совсем не означает, что только лишь по симптоматике выставляется диагноз. В обязательном порядке проводятся исследования.

Таким образом, необходимо сказать, что каждая женщина должна себе четко представлять, какие выделения из влагалища являются нормальными. Только в таком случае она сможет, заметив что-то неладное, обратиться к гинекологу. Раннее обращение, в свою очередь, способствует лучшему протеканию терапевтического процесса и профилактике перехода различных воспалительных процессов в хроническую форму заболевания.

Видео: Подборка выделения из влагалища когда девушка кончает

Видео: Муж лижет выделения из влагалища

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Выделения из влагалища