LadyVu.com

Выделения после месячных

выделения после месячныхНередко у женщин наблюдается такая ситуация, когда уже после прошедших месячных отмечаются выделения различного характера, окраски и объема. Давайте рассмотрим данную ситуацию более детально, и попробуем выделить основные причины данного нарушения.

Могут ли в норме наблюдаться выделения из влагалища после менструации?

Прежде чем говорить о нарушениях, вызывающих выделения после месячных, необходимо сказать, какие из них считаются нормой. Так, гинекологи говорят, что выделения из влагалища практически сразу после менструации необильны, имеют жидкую консистенцию и прозрачный цвет. При этом какой-либо запах полностью отсутствует. Через некоторое время, когда дело подходит ближе к овуляции, они сгущаются и их объем может увеличиваться. Из этого можно сделать вывод, что если после месячных идут кровяные выделения, необходимо пройти обследование, т.к. это свидетельствует о развитии нарушения.

В каких случаях после месячных могут отмечаться выделения кровянистого характера?

Разобравшись с тем, какие должны быть выделения после прошедших недавно месячных, рассмотрим основные причины появления крови из влагалища непосредственно после менструации.

В первую очередь необходимо отметить, что далеко не всегда наличие кровянистых выделений после месячных свидетельствует о нарушении. Исключением может быть так называемые длительные или затяжные месячные, когда выделение крови из влагалищной полости наблюдается более 7 дней. Именно в таких случаях, когда женщина думает, что менструация уже закончилась, на протяжении еще 3 дней после этого могут наблюдаться необильные выделения кровянистого характера. Такая ситуация может развиваться в силу того, что зачастую в конце выделений, кровь выходит наружу несколько медленнее, поэтому может сворачиваться и приобретать коричневатый оттенок. Беспокоиться стоит лишь в том случае, если коричневые выделения наблюдаются после менструации больше 3 дней.

Описанная выше симптоматика может быть характерна и для такого заболевания, как эндометрит. Оно характеризуется воспалением слизистой оболочки маточной полости, что происходит под воздействием таких патогенных микроорганизмов, как стрептококки, пневмококки, стафилококки. Для такого рода заболевания, наряду с кровянистыми выделениями после менструации, характерны частые боли внизу живота, повышение температуры тела, появление общей слабости.

При таком нарушении, как эндометриоз, наблюдается разрастание внутреннего слоя матки, в результате чего может образоваться даже доброкачественная опухоль. Данное заболевание отмечается преимущественно у женщин репродуктивного возраста 25-40 лет. При этом нарушении, кроме затяжной и обильной менструации могут наблюдаться выделения и после данного процесса, которые к тому же сопровождаются болезненными ощущениями в нижней части живота женщины.

если после месячных идут кровяные выделенияПоявление после месячных выделений с запахом может свидетельствовать о наличии инфекции в репродуктивной системе. Именно данный признак говорит о размножении болезнетворных бактерий. Такое нередко отмечается при присутствии в организме женщин таких патогенных микробов, как уреаплазмы, хламидии, микоплазмы, а также и вирус герпеса. В таких случаях, для того чтобы точно определить возбудителя, женщине назначается мазок на флору.

Таким образом, необходимо сказать, что каждая девушка должна знать, какие выделения после месячных могут отмечаться в норме, для того чтобы вовремя забить тревогу и обратиться к врачу за назначением обследования, а при необходимости, лечения.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Выделения после месячных