LadyVu.com

Что такое овуляция у девушек?

Что такое овуляция у девушекМенструальный цикл является особенностью женской репродуктивной системы. Он начинает устанавливаться примерно к 12-14 годам. Менструации только через время приобретают цикличный характер. Половое созревание говорит о возможности забеременеть, но на вероятность этого факта влияет ряд условий.

Вопрос о том, что такое овуляция, возникает у многих девушек. Этот процесс определяет возможность наступления беременности.

Процесс овуляции

В первую фазу менструального цикла в яичнике женщины зреет фолликул, в котором развивается и созревает яйцеклетка. Овуляция наступает, когда яйцеклетка, готовая к оплодотворению, выходит из разорвавшегося фолликула и двигается к маточным трубам. Если в это время она встретится со сперматозоидом, то вероятно зачатие. Всё это сопровождается увеличением слизистых оболочек матки, расширением ее шейки. Так что период овуляции – это такое состояние женского организма, когда он максимально готов к наступлению беременности. Если в это время оплодотворения не произошло, то яйцеклетка выходит со слоем эндометрия вместе с менструацией.

Есть некоторые моменты, которые полезно знать об этом периоде:

  • оплодотвориться яйцеклетка может только на протяжении суток - именно столько она может прожить;
  • овуляция может происходить не каждый месяц, даже у здоровой женщины (в норме 1-2 ановуляторных циклов в год);
  • на процесс воздействуют внешние факторы, такие как стресс, болезни;
  • в большинстве случаев из яичника выходит лишь одна яйцеклетка;
  • с возрастом количество циклов без овуляций у женщин увеличивается.

Первые субъективные признаки овуляции

Иногда женщина может по своим ощущениям определить период, благоприятный для зачатия. Когда у девушки происходит овуляция, то отмечают следующее:

  • боли внизу живота (они случаются тогда, когда фолликул лопается и яйцеклетка покидает его);
  • повышенная сексуальная активность;
  • из-за смены гормонального фона может резко меняться настроение;
  • увеличение количества слизистых выделений.

Но не всегда стоит доверять этим признакам, так как они передают лишь личные восприятия.

Определение овуляции по базальной температуре

Когда у девушки возникает вопрос о том, как высчитать овуляцию, иногда рекомендуют обратиться к методу измерения температуры. Для этого каждое утро при помощи одного и того же термометра требуется проводить измерения в прямой кишке. Делать это надо в одно и то же время, до этого нельзя вставать с постели, иначе результаты будут не достоверными. Все данные необходимо записывать в тетрадку. Дело в том, что температура находится все время на одном уровне. А когда она резко падает, а потом поднимается – значит у девушки начинается овуляция. Этот метод также может помочь определить наличие беременности. Но дело в том, что это не самый надежный способ, так как на результаты могут влиять стрессы, физическая активность.

Аптечные тесты

Женщины, которые хотят забеременеть, ищут более надежные методы для определения благоприятного периода для зачатия. В аптеках продаются тесты на овуляцию. Можно отметить, что это эффективный и современный способ. Суть его заключается в определении уровня лютеинизирующего гормона в моче, который поднимается за несколько дней до выхода яйцеклетки из фолликула. Но этот метод не надежный, если у женщины нерегулярный цикл.

период овуляции что это такое

Медицинский метод

УЗИ-диагностика – самый достоверный способ. С помощью него можно точно определить, что у женщины овуляция и это то время, когда велика вероятность оплодотворения. Нужно в течение одного цикла несколько раз посетить доктора, который с помощью аппаратуры будет наблюдать динамику роста фолликула и укажет начало нужного периода.

Зная эти способы, можно определить в какое время есть вероятность зачатия. Но не стоит использовать эти знания для предохранения от нежелательной беременности, для этого есть современные надежные средства.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что такое овуляция у девушек?