LadyVu.com

Болит клитор

болит клиторПочему болит клитор? Такой весьма деликатный вопрос нередко звучит в кабинете у гинеколога. Чаще всего подобные проблемы являются следствием активной половой жизни, но бывают и другие причины появления дискомфорта.

Чем вызваны болевые ощущения, и что делать, если болит клитор? На эти и другие вопросы мы постараемся ответить в этой статье.

Болит клитор - причины

Клитор – женский наружный половой орган, основная функция которого заключается в том, чтобы накапливать сексуальные ощущения. Как и любой другой орган человеческого тела, клитор чутко реагирует на наличие инфекции или механические повреждения. Поэтому боль и дискомфорт, появившиеся в столь интимном месте, как правило, считаются ответной реакцией организма на проникновение вредоносных организмов или чересчур активную стимуляцию. Среди факторов, способствующих возникновению боли, зуда и жжения в области клитора, значатся:

  1. Несоблюдение правил личной гигиены.
  2. Заболевания, передающиеся половым путем, а также нарушенный естественный биоценоз влагалища (кандида, вирус герпеса, хламидии и другие вирусные или инфекционные агенты).
  3. Неправильная техника куннилингуса – одна из самых распространенных причин, почему болит клитор после секса.
  4. Травмы и даже незначительные царапины. К примеру, сильное надавливание может привести к внутреннему кровоизлиянию и образованию гематомы, которая, в свою очередь, станет причиной болевых ощущений.
  5. Скопление смегмы. Такое случается, если у женщины слишком длинная крайняя плоть, которая затрудняет отток выделений.
  6. Беременность и родоразрешение. Если у девушки болит клитор непосредственно после родов – это вполне допустимо. Весомым поводом для беспокойства могут быть болевые ощущения в этой области во время беременности.
  7. Периферическая нейропатия, связанная с дисфункцией нервов.

Что делать, если болит клитор?

В тех случаях, когда неприятные ощущения в наружном половом органе возникли после бурной ночи любви, особо беспокоиться не стоит. Как правило, боль проходит сама по себе, главное соблюдать гигиену и временный половой покой.

После родов многие женщины отмечают, что у них болит клитор, почему болит клиторэто тоже явление нормальное и проходящее.

Незамедлительно обратиться к врачу и пройти обследование следует, если:

  • клитор болит долгое время, и боль усиливается при мочеиспускании;
  • наблюдаются нехарактерные влагалищные выделения, белый налет, зуд и жжение;
  • орган отечный и поменял цвет.

Также не стоит откладывать визит к гинекологу, если клитор болит при беременности (особенно при отсутствии активной половой жизни и стимуляции).

Видео: Я стесняюсь своего тела. Сезон 3. Выпуск 18. Часть 4 из 5

Видео: Наталина Попова жалуется на болезнь практически всех органов и частей тела - Я соромлюсь свого тіла

Видео: Точка G, Клитор - Пособие по возбуждению!

Поделиться в соцсетях:
Похожие