LadyVu.com

Приемы эффективного развития гибкости и пластичности

Гибкость в любом возрасте

Редко какая девушка не мечтает быть гибкой и пластичной.  Согласитесь, захватывает дух, когда смотришь на людей, обладающих пластичным телом, они демонстрируют ни с чем несравнимую красоту и грациозность. Однако далеко не всем такие качества достаются от природы, как правило, это результат плодотворной работы над собой. Давайте попробуем разобраться, как развить пластику и гибкость, обязательно ли для этого быть профессиональным танцором или спортсменом? Или можно добиться впечатляющих результатов, занимаясь дома?

Возраст — помеха?

Процесс развития гибкости неравномерен. Вспомните, как грудной малыш с легкостью кладет пальчик на ножке себе в рот. С взрослением человека это его качество развивается, достигая лучших показателей к 14-16 годам. Возникает справедливый вопрос — до скольких лет можно развить гибкость?

Как становится известно из некоторых исследований, уже после 16 лет происходит замедление развития такого уникального качества человеческого организма.

Уменьшается пластичность связок, твердеют края суставных связок, меняется позвоночник.

Можно ли развить гибкость в 18 лет? Конечно, можно, подобная тренировка принесет немало пользы, снимет напряжение, поможет справиться со стрессом, решит проблемы с осанкой и предупредит заболевания опорно-двигательного аппарата. Можно ли развить гибкость после 20? Без сомнения!

Попробуйте имеющие особую популярность на сегодняшний день занятия по стрип-пластике. Они включают в себя три основных составляющих — растяжка и развитие собственной пластичности, овладение новыми элементами и импровизация через танец. Вы не только улучшите свою фигуру, сохраните форму, но и расширите свои познания в танцевальных движениях. Это отличный способ, как развить гибкость.

А что остается делать, если вы упустили момент, можно ли развить гибкость после 30 лет? Насколько реально развить гибкость в 35 лет? После тридцати лет активно начинает меняться костный скелет, однако все поправимо, главное, не сидеть на месте. Проведите простой тест — наклонитесь и попробуйте всей ладошкой дотянуться до пола или же отклонитесь назад, пытаясь увидеть середину спины. Не получилось? Спасение есть — упражнения развивающие гибкость.

Пробовали ли Вы заниматься с фитболом? Прекрасная возможность приучить свое тело к послушанию!

Действуем!

В поисках способов, как развивать гибкость тела, вы можете столкнуться с множеством методик, в которых легко запутаться. А потому определить, с помощью каких упражнений можно развить гибкость в вашем случае, лучше с инструктором или спортивным тренером. А заниматься вполне можно самостоятельно.

Существуют и тонкости процесса, как эффективно развить гибкость. Это касается времени тренировок — необходимо уделять занятиям не менее двадцати — тридцати минут в день. Чтобы закрепить и сохранить полученный результат, то тренируйтесь по пятнадцать минут ежедневно.

Одним из самых щадящих способов, как быстро развить гибкость, может быть предложена йога. Ее уникальность в том, что структура упражнений строится на чередовании столетиями отработанных положений тела и полным расслаблением мышц. А как известно, умение расслаблять мышцы — залог успешного развития собственной гибкости.

В условиях спортивного зала вам могут предложить методику стретчинг — систему упражнений, не только делающую вас гибкой, но и способствующей повышению эластичности мышц. После нескольких занятий с тренером, вы легко сможете выполнять такие задания дома.

Мой веселый мяч

Хорошим союзником в развитии пластики и гибкости станет фитбол — большой надувной мяч для занятий фитнесом. Он дает неоспоримые преимущества — вы сможете похвастаться не только правильной осанкой, но и общим повышением уровня мышечной силы и выносливости, появляется пластичность и гибкость в мышцах спины, отлично растягиваются те группы мышц, которые не всегда можно эффективно растянуть, выполняя обычные задания.

Если вы не уверены, можно и как развить гибкость на фитболе, попробуйте, вам обязательно по душе придутся такие динамичные тренировки.

Пальчики тоже могут быть гибкими

Конечно, многие задумывались, как развить гибкость пальцев, существуют ли не сложные приемы? Самые простые упражнения в этом случае — с использованием специальных тренажеров — шариков, с которыми можно вращать кисти или перекатывать шарики на ладони, используя все пальчики. Можно выполнять легкий массаж от подушечки пальчика до его основания.

Хороший прием, помогающий развить гибкость запястья — это выполнение вращательных движений большим пальцем руки. В первом случае кисть держим неподвижно, потом начинаем вращать саму кисть в одну и другую стороны.

Итак, владея основами двигательной активности, а также зная приемы развития растяжки и пластики, которые используются в различных видах тренировок, вы легко  составите комплекс упражнений, который будет подходить именно вам. Остается только набраться терпения и настойчивости в занятиях.

Видео: Развитие гибкости и пластики. Упражнения для спины

Видео: 5 секретов развития гибкости/День 30 / 5 Secrets of Flexibility/ Day 30

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Приемы эффективного развития гибкости и пластичности