LadyVu.com

Грыжа межпозвоночного диска - лечение

грыжа межпозвоночного диска лечение

Грыжа межпозвонковых дисков одна из самых распространённых болезней в мире. И если ранее от болей в спине страдали люди преклонного возраста, то сейчас лечения грыжи межпозвоночного диска требует и молодежь.

Возникновение грыжи связано с очень тонкой хрящевой пластинкой, которая покрывает тело позвоночника со стороны диска. В нем появляется трещина, и в результате кровь изливается в вещество диска и становится причиной быстрого развития заболевания.

При появлении грыжи межпозвоночного диска у пациента возникает частая боль в спине и конечностях, также нарушается осанка. Боль может возрастать в зависимости от размера межпозвоночной грыжи к размеру позвоночного канала, где находится спинной мозг и его корешки.

Как вылечить грыжу диска?

Лечение грыжи диска с помощью медикаментов бесполезно. Максимально, чего вы сможете достигнуть – это блокировать болевые ощущения.

Следующие шаги – это оперативное и консервативное лечение. Удаление грыжи диска с помощью хирургического лечения является крайней мерой, им пользуются только в тех случаях, когда другие методы лечения спины никаких изменений не приносят. Также операция становится необратимой, в случае компрессии корешков спинного мозга и нарушения тазовых органов. Хирургическое вмешательство осложняется и тем, что реабилитация может растянуться до шести месяцев.

На сегодняшний день существуют консервативные методы лечения грыжи диска позвоночника. Мануальная терапия, по наблюдению специалистов, занимает не более трех месяцев лечения. При этом она не имеет противопоказания и при правильном подходе гарантирует практически 100% положительный итог.

Лечение грыжи диска без операции

Большинство людей отдают предпочтение при лечении грыжи межпозвонковых дисков фитотерапии и лечебным отварам. Максимально также используются общеукрепляющие средства, содержащие много микроэлементов и витаминов. Например, смесь из ромашки, липового цветка и плодов шиповника – отлично укрепляет стенки дисков. Для приготовления возьмите по чайной ложке каждой из трав, залейте кипятком и настаивайте 15-20 минут. Принимать надо внутрь по 1/3 стакана перед едой три раза в день.

Хорошим общеукрепляющим средством может стать и смесь 1 ст. л. изюма, грецких орехов, кураги, меда и сока половинки лимона. Принимать это снадобье необходимо по 1 ч. л. три раза в день.

Грыжа межпозвоночного диска - упражнения

Во время лечения обязательно используйте лечебную физкультуру, при этом не забывайте про основные правила выполнения упражнений. Восстановить межпозвоночные диски можно только с помощью постепенных движений, резкие же могут принести только вред.

Делать упражнения необходимо как можно чаще, примерно от 3 до 8 раз в день. Разные упражнения разделите на разное время суток. Не следует перезагружать больные участки позвоночника. Начинайте с маленькой амплитуды, постепенно увеличивая её. Ниже представлен небольшой комплекс упражнений для лечения грыжи:

  1. Лежа в кровати, медленно тяните носки на себя, голову при этом тяните на грудь – это действие хорошо растягивает позвоночник.
  2. Лежа на спине и соединив согнутые ноги в коленях, делайте скручивание позвоночника – поворачивая голову в одну сторону, а колени в другую.
  3. лечение грыжи диска
  4. Немного побегав и разогрев тело, начинайте делать наклоны в стороны, вперед и назад (ограничьтесь 20 повторами).
  5. Хорошо укрепляет мышцы спины своеобразная «медвежья походка». Шагая одновременно на руках и ногах, старайтесь не сгибать ноги в коленях.
  6. Сядьте на пол, расставив широко ноги, потягивайтесь то к одной, то к другой ноге.
  7. Постарайтесь, сделав «березку» занести ноги за голову, удерживая их пару минут. Не делайте это упражнения через силу, лучше повторите его, когда позвоночные диски окрепнут.

Видео: Лечение межпозвоночных грыж - гимнастика

Видео: Грыжа межпозвоночного диска лечение без операции, профилактика

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Грыжа межпозвоночного диска - лечение