LadyVu.com

Грыжа позвоночника - лечение

Грыжа позвоночника лечение

Грыжа позвоночника представляет собой определенную степень развития дегенеративного процесса, по ходу которого образуется выпячивание диска позвоночника, с последующим смещением и разрывом фиброзного кольца или вытеканием пульпозного ядра. Это самое распространенное и сложное проявление остеохондроза. Ещё даже в самом раннем возрасте может появиться боль в спине, вследствие физических нагрузок, неправильной осанки или вынужденного длительного «сидения», в связи с вашей рабочей деятельностью. Обычно на такие симптомы не обращают особого внимания, а болезнь, в свою очередь, продолжает развиваться.

Симптомы

Симптомы грыжи позвоночника, так же как и её лечение, зависят от отдела позвоночника, в котором она развивается. Таким образом, грыжа может быть шейного, грудного и поясничного отдела.

Симптомы грыжи позвоночника шейного отдела:

  • боль в руке или плече;
  • головокружение;
  • скачки давления;
  • головная боль в сочетании с головокружением и перепадами давления;
  • онемение пальцев рук.

Симптомы грыжи позвоночника грудного отдела:

  • боли в грудном отделе;
  • сколиоз или кифосколиоз, сопровождающиеся болями в грудном отделе.

Симптомы грыжи позвоночника поясничного отдела:

  • онемение пальцев стопы;
  • боль в ноге, проходящая чаще всего по задней поверхности бедра до стопы;
  • боль в голени или стопе;
  • онемение в паховой части;
  • постоянная боль в поясничной области.

Лечение

лечение грыжи позвоночника иглоукалыванием

Современные методы лечения грыжи позвоночника делятся на хирургические и консервативные. Эффективным операционным методом является удаление грыжи диска позвоночника лазером. Суть лазерного лечения грыжи позвоночника заключается в том, что под его воздействием испаряется и уменьшается в размерах ядро межпозвоночного диска, в результате чего происходит втягивание и уменьшение грыжи. На сегодняшний день, существует мнение специалистов о том , что оперативное лечение грыжи позвоночника показана только в 10-12% случаях заболевания. Таким образом, большинство больных могут и должны получать консервативное лечение.

Безоперационные способы лечения грыжи позвоночника

К безоперационному лечению относится: мануальная терапия, массаж, ЛФК, физиотерапия, грязелечение.

Ещё один метод неоперативного лечения грыж позвоночника — электрофорез карипазимом. Это один из наиболее эффективных способов лечения грыжи позвоночника. Карипазим, в состав которого входят биологическиактивные вещества растительного происхождения, вводится с помощью электрофореза и оказывает действие непосредственно на саму проблему. За счет этого грыжа начинает постепенно уменьшаться в размерах.

Сегодня, в сочетании с традиционными методиками медицины, мануальной терапией и физиотерапевтическими процедурами применяется лечение грыжи позвоночника иглоукалыванием. Это древнейшая методика традиционной китайской медицины, которая подразумевает под собой влияние на организм с помощью специальных игл, что вводятся в определённые точки тела человека. С помощью этого метода устраняется боль и другие неприятные ощущения.

Особого внимания заслуживает лечение грыжи позвоночника пиявками. Они впрыскивают в кровь вещество, которое обладает противовоспалительным действием, что в данном случае помогает снизить боль в позвоночнике. Также лечение пиявками способствует повышению уровня кислорода в крови и помогает снять отёки.

Эти методы не могут принести желанного результата без дополнительных сеансов мануальной терапии и лечебной гимнастики.

Народная медицина

При лечении грыжи диска позвоночника также можно обратиться к мудрым советам народной медицины. Можно приготовить огромное количество мазей и растирок на основе лекарственных растений. Например, настойка из сабельника — необходимо смешать 100 г корней сабельника, 100 г девясила, 100 г травы донника и 150 г болиголова. Залить всё 0,5 л водки и настаивать 21 день. Настойку необходимо втирать в болезненную часть спины.

лечение пиявками грыжи позвоночника

Такое всем хорошо знакомое растение, как лопух, поможет снять боль. Для этого, на ночь привязывайте свежие листья к больному месту.

Ещё один замечательный народный метод лечения грыжи позвоночника — натирать спину настойкой на основе березовых листьев. Для этого наполните листьями 3-литровый бутыль и залейте 1 л кукурузного масла. Закройте крышкой и поставьте на одну неделю в теплое, светлое место. Затем спрячьте в шкафчик не меньше, чем на две недели. После всего, процеженную настойку втирайте в спину.

Ведите активный образ жизни, занимайтесь спортом или плаванием, укрепляйте мышцы спины, и вы никогда не узнаете, что такое грыжа позвоночника.

Видео: Грыжа позвоночника лечение без операции

Видео: Лечение грыжи позвоночника - ответы Мейрама

Видео: Лечение в Китае. Иглонож. Лечение позвоночника. Лечение грыжи позвоночника.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Грыжа позвоночника - лечение