LadyVu.com

Межпозвонковая грыжа в пояснице симптомы

Межпозвонковая грыжа в пояснице симптомы

Межпозвонковая грыжа стала довольно распространенной проблемой в последнее время. Сталкиваться с нею приходится все большему количеству людей. Чем раньше удастся определить симптомы межпозвонковой грыжи в пояснице, тем удачнее и проще пройдет лечение. Распознать же проявления заболевания на самом деле не так уж и сложно.

Из-за чего возникают симптомы межпозвонковых грыж поясничного отдела позвоночника?

В это не так просто поверить, но в идеале позвоночник здорового человека может выдерживать нагрузку до четырехсот килограмм. И показатель этот существенно увеличивается, если тяжести поднимаются на вытянутых руках. Больше всего от чрезмерных нагрузок страдать приходится самому подвижному отделу позвоночника – поясничному. Именно поэтому межпозвонковые грыжи в пояснице диагностируются чаще обычного.

Поспособствовать проявлению симптомов межпозвонковой грыжи в пояснице могут разные факторы. К последним относятся:

  • физические перенапряжения;
  • травмы (спортивные, производственные или полученные в результате ДТП);
  • ревматические заболевания;
  • патологические изменения опорно-двигательного аппарата;
  • избыточный вес;
  • неудачные резкие движения.

В зоне риска находятся и те, кто ведут слишком спокойный образ жизни, и те, кто регулярно сталкивается с чрезмерными нагрузками.

Основные симптомы межпозвонковой грыжи поясничного отдела

Специалисты все симптомы привыкли распределять на три группы:

Проявляются они по мере развития заболевания. Неприятные болезненные ощущения являются первым и самым важным симптомом межпозвонковой грыжи. На самых ранних стадиях боль можно списать на усталость, но со временем приступы будут становиться все сильнее и мучительнее.

Начинаясь в пояснице, боль постепенно перебирается по ходу нервных волокон. Из-за этого многие пациенты жалуются на неприятные ощущения в голени, колене, ягодичных мышцах и иногда даже промежности. Изменяется при этом и характер боли. Изначально она ноющая, но впоследствии становится стреляющей.

Если пренебречь вышеописанным симптомом межпозвонковой грыжи позвоночника, к нему в скором времени присоединятся другие признаки болезни. В определенный момент приступ боли сможет обездвижить и на некоторое время выбить пациента из колеи. Походка больного при этом становится менее уверенной, у некоторых наблюдается перекос туловища.

Сопровождается это ощущением онемения и иногда даже сдавливанием внутренних органов. Именно поэтому к симптомам обострения грыжи межпозвонкового диска принято относить заболевания внутренних органов. У женщин на фоне грыж могут появляться проблемы с яичниками, заболевания матки и гормональные сбои.

Если и на этом этапе больной не получает необходимого лечения, появляются признаки корешкового синдрома. К этим симптомам грыжи Обострение межпозвонковой грыжи симптомымежпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника относятся следующие:

  • слабость в ногах и руках;
  • атрофия определенных групп мышц;
  • появление ощущения бегающих по коже «мурашек»;
  • паралич;
  • чрезмерная сухость кожи на пораженном участке;
  • проблемы с работой органов малого таза;
  • перемежающаяся хромота;
  • нарушения стула.

Лечение грыжи может быть как оперативным, так и консервативным. Больным помогают специальные физкультурные комплексы, массажи, физиотерапевтические процедуры, иглоукалывание, приемы мануальной терапии. Проблема решается также при помощи медикаментозных методов лечения – инъекций стероидов или прием противовоспалительных средств.

Видео: 5 признаков грыжи поясничного отдела позвоночника 5 signs of the lumbar spine hernia

Видео: Межпозвонковая грыжа. Лечение межпозвонковой грыжи.

Видео: Межпозвоночная грыжа: симптомы и признаки

Видео: Межпозвоночная грыжа лечение, симптомы, профилактика

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Межпозвонковая грыжа в пояснице симптомы