LadyVu.com

Упражнения при грыже позвоночника

упражнения при грыже позвоночника

Наш позвоночник активно развивается до 30 лет. Далее обмен веществ существенно замедляется, и единственное, что может поддерживать его на должном уровне – это физические упражнения. Одним из наиболее неприятных заболеваний позвоночника является грыжа. А сфера интересов у этой «чумы» одна – люди среднего возраста, ведущие малоподвижный образ жизни.

Развитие болезни

Межпозвоночный диск истончается, а регенерация не происходит из-за плохого питания тканей позвоночника. Питание же, кровоснабжение и поступление кислорода, сведено к минимуму из-за вредных привычек и гиподинамии. В результате, в месте стертого диска возникает грыжа. Она может развиться в любом отделе позвоночника (шейном, грудном или поясничном) и при каждой отдельной разновидности, должны быть назначены индивидуально упражнения ЛФК при грыже позвоночника.

Лечение

В зависимости от степени заболевания, больному назначают обезболивающие препараты. Практически все лечение проходит в постельном режиме, неподвижно. А это, около двух месяцев. После того, как ткани позвоночника регенерируются, больной встает и обнаруживает, что его мышечный корсет совершенно атрофирован, в результате чего возникает высочайший риск тут же подхватить новую грыжу. Чтобы этого не допустить, во время лечения следует выполнять специальные упражнения при грыже позвоночника в медленном и щадящем темпе, которые, в основном, состоят из наклонов и упражнений на растяжение позвоночника.

Упражнения

Мы выполним комплекс упражнений при грыже позвоночника поясничного отдела.

  1. ИП – лежа на полу, тянемся руками наверх, носочки тянем от себя. Мысленно растягиваем спину. Затем тянем носочки на себя, а тазом и руками делаем легкие волнообразные движения, как бы пытаясь «поставить» на место позвоночник.
  2. Руки в сторону, ноги сгибаем, разворачиваем их влево, а голову – вправо. На выдохе максимально расслабляем спину. Разворачиваем голову, поднимаем ноги, таз подаем влево, ноги опускаем вправо. Расслабляем спину.
  3. Разворачиваем голову, поднимаем ноги и разводим их в сторону. Руки вдоль тела, на вдохе поднимаем таз и держим вес тела на плечах. Опускаемся и на выдохе поднимаем таз. Выполняем в плавном темпе переходы из одного положения в другое.
  4. Следующее упражнение для лечения грыжи позвоночника – ноги вместе, колени притягиваем к груди, голову тянем к коленям. Опускаем голову и поочередно притягиваем колени к груди с помощью рук.
  5. Стопы на ширине плеч, руки вдоль туловища, поднимаем таз, ягодицы поджимаем. Стоим на плечах. На вдохе подъем, на выдохе поясницу расслабляем и медленно опускаемся.
  6. Колени притягиваем к груди, на вдохе тянем голову к коленям. Опускаемся, ноги шире плеч, на вдохе поднимаем таз и фиксируем положение, расслабляя поясницу. Выполняем плавные подъемы.
  7. Ноги вместе, прижимаем колени к груди, вдох и на выдохе подъем головы. Опустили голову. Легко покачиваемся тазом, разминая поясницу.
  8. Поднимаем полусогнутые ноги, фиксируя их руками. Выполняем перекаты на спине.
  9. Садимся ягодицами на пятки, руками тянемся вперед – поза эмбриона. Это упражнение, используемое при грыже позвоночника, взято из йоги.
  10. На выдохе переносим вес тела вперед, вдох, на выдохе возвращаемся в эмбрион. Переходим из одного положения в другое.
  11. Становимся на четвереньки. Вдох, на выдохе округляем спину, вдох, на выдохе прогибаемся, голова тянется наверх. Плавно округляем и прогибаем спину.
  12. На вдохе поднимаем левую руку и правую ногу, фиксируем положение, руку опускаем и тянемся только ногой, стараясь «достать» как можно дальше.
  13. Колено тянем ко лбу, вдох. На выдохе тянем ногу вновь назад. Повторяем несколько раз.
  14. «Идем» руками вправо, дойдя до крайней точки и потянув боковые мышцы. Возвращаемся в ИП, вытягиваем правую руку и левую ногу. Повторяем все от упр.12 на левую ногу.
  15. Возвращаемся в ИП, тазом тянемся наверх, выпрямляя руки и ноги. На выдохе переносим вес тела вперед, вдох, на выдохе назад. Делаем плавные переходы.
  16. Опускаемся на колени, предыдущее упражнение делаем с переходом на колени.
  17. Поза эмбриона, растягиваем спину. Руки сгибаем и расслабляемся.

Видео: Операция по удалению грыжи позвоночника, диагностика. Упражнения при грыже позвоночника.Бубновский.

Видео: упражнения при грыже позвоночника

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Упражнения при грыже позвоночника