LadyVu.com

Как подобрать сноуборд?

как подобрать сноуборд

Вопрос о том, как подобрать сноуборд, актуален не только для новичков, но и для тех, кто привык пользоваться оборудованием, взятым напрокат. Рано или поздно любому любителю зимних видов спорта захочется непременно обладать собственным снаряжением для сноуборда, в том числе и красивой новенькой доской. Если для вас этот момент уже настал – пришло время изучить правила выбора сноуборда.

Как правильно подобрать сноуборд: тип

Тут все довольно просто. Существует всего три вида досок для сноуборда, каждый из которых предназначен для какого-либо конкретного вида катания.

  1. Итак, если вы катаетесь исключительно в горах, ваш вариант – фрирайд. Доска такого типа создана для перемещения по глубокому снегу на бешеной скорости!
  2. Если же вам не чужды трюки или вы хотели бы их освоить во время катания в парке – ваш вариант фристайл. Эта доска создана для выполнения трюков в городских условиях.
  3. Если же вы еще не знаете, что вам ближе, или периодически катаетесь то в горах, то в городе, ваш вариант All Mountain. Это универсальный тип досок, который подходит для любого типа катания.

Разумеется, так как выбрать сноуборд для начинающих по узкому назначению достаточно сложно, новичкам следует начинать именно с последнего вида сноубордов, поскольку сложно заранее угадать, что вам больше ляжет к душе. С другой стороны, специализированные доски имеют свои особенности, а потому если вы точно знаете, что кататься будете только в каких-либо одних условиях, стоит выбрать вариант узкого профиля. Для удобства транспортировки лучше всего заранее позаботится о своем приобретении и купить заодно и чехол для сноуборда.

Как выбрать доску для сноуборда: размер имеет значение

Размер сноуборда очень важен для удобства овладения этим видом спорта. Ориентироваться нужно на ваш рост и вес. Общее правило таково – чем меньше ваш рост и вес, тем меньше должен быть сноуборд. Плюс более крупные модели предназначены для более опытных райдеров. В магазине вам наверняка предложат ознакомиться со специальными таблицами, в которых будет точно указан нужный размер в зависимости от типа доски, вашего опыта, роста и веса.

Такие таблицы существуют только для «узкопрофильных» досок. Если вы выбираете универсальный сноуборд, то берется средняя ростовка между показателями Фрирайд и Фристайл.

Жесткость сноуборда

Подбор сноуборда не может не обращаться к такому параметру, как жесткость. Обычно очень мягкий сноуборд обозначается цифрой 1, очень жесткий – 10. Чем больше жесткость, тем сложнее справиться с доской.

Новичкам рекомендуется использовать мягкие доски: ими проще управлять. Однако на такой доске вы не разовьете бешеной скорости, как на жесткой, да и дугу она держит хуже. Впрочем, новичкам зачастую достаточно той скорости, которую дает развить мягкий вариант, а потому на первые 2 сезона лучше не ставить сверхзадач и освоить эту разновидность. Далее можно переходить на доски средней жесткости. А вот самые жесткие доски – это вариант экстремальный, на любителя, и далеко не все вообще когда-то к нему приходят.

Как подобрать сноуборд: размер креплений

Размер креплений напрямую зависит от ширины талии доски и размера ваших ног. Чем она шире, тем шире должна быть доска. Для женщин это следующие параметры:

  • если ваша ножка менее 35 размера – сноуборд размера S (21-23 см ширина талии доски);
  • если ваш размер ноги где-то в промежутке между 35 и 40-ым, ваш размер – М (23-25 см ширина талии доски);
  • если ваша ножка более 40-41 размера, вам нужна доска L (более 25 см ширина талии доски).

Подобрав сноуборд по всем этим параметрам, вы будете довольны своей покупкой!

Видео: 1. Как правильно выбрать сноуборд

Видео: Как выбрать крепления для сноуборда?

Видео: Как выбрать сноуборд?

Видео: Как выбрать сноуборд?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как подобрать сноуборд?