LadyVu.com

Одежда для конного спорта

одежда для конного спорта

Грация, легкость, свобода… На свете нет эпитета, который более точно описал бы все изящество и красоту лошади. Издавна эти животные были прекрасными помощниками человека и его верными друзьями. Наверное поэтому спустя многие десятилетия после того как они перестали быть главными перевозчиками людей, общение с лошадьми не прекратилось. Люди продолжают заниматься конным спортом или просто совершают прогулки верхом. Но по сравнению с жителями 18 и 19-го веков, современным людям более ничто не мешает наслаждаться общением с любимыми животными. И в первую очередь это касается экипировки.

Одежда для занятий конным спортом

Современные любители конных прогулок или профессионального спорта прекрасно поднимают, что взаимодействие человека и такого прекрасного животного как лошадь должно быть максимально комфортным и одной и другой стороне. Именно поэтому экипировка для конного спорта создается из таких материалов, которые защищают и человека и само животное. Если заглянуть в гардероб человека, который немало времени проводит с лошадьми, то можно составить целый список необходимых ему атрибутов:

  • ботинки;
  • сапоги для верховой езды;
  • бриджи для верховой езды;
  • одежда для соревнований;
  • жилет;
  • куртка;
  • краги;
  • перчатки;
  • тренчики;
  • хлыст;
  • шлем;
  • шпоры;
  • защитный жилет.

Если отбросить дополнительное снаряжение, то экипировка профессионала станет почти такой же, как и одежда для конных прогулок. Любители общения с лошадьми часто ломают голову, что надеть для максимально комфортного времяпровождения. Опытные спортсмены рекомендуют обратить внимание на несколько важных деталей одежды, которые обязательно должны присутствовать в гардеробе:

  1. Бриджи для верховой езды. Этот специальный атрибут не стесняет движений, исключает трение тела о седло, а также защищает от зацепов за конное снаряжение.
  2. Шлем. Рекомендуется не только профессиональным спортсменам, но и любителям. Надежно защищает голову от травм. К слову, детская одежда для конного спорта выпускается только со шлемами. Дети без защиты головы к конным прогулкам и занятиям обычно не допускаются.
  3. Куртка. Должна иметь конструкцию без каких-либо лишних деталей, которые могли бы зацепиться за конное снаряжение. Также она не должна стеснять движений. У профессиональных курток сбоку есть разрезы для того, чтобы всаднику было более удобно садиться в седло.
  4. Сапоги или ботинки с крагами. При выборе обуви нужно обратить особое внимание на подошву - она должна быть гладкой с невысоким каблуком, а носки немного заужены. Краги – это некоторое подобие голенищ сапог, которые одеваются на ботинки и защищают ногу от потертостей и грязи. Обычно они изготавливаются из кожи, замши или нубука. Наиболее удобный вариант для тех, кто лишь начинает осваивать мастерство наездника, это именно краги с ботинками.
  5. экипировка для конного спорта
  6. Перчатки. Этот аксессуар тоже немаловажен и подлежит тщательному изучению перед покупкой. Подбирать их необходимо по сезону, чтобы повод всегда ощущался руками и не проскальзывал. Также желательно выбирать перчатки, которые застегиваются на запястье.

Одежда для конного спорта имеет массу требований и особенностей. Но даже если это будет всего лишь обычная прогулка верхом, предметы гардероба должны быть удобными и практичными. Можно составить свой образ из того, что имеется в домашнем шкафу, но есть и другой вариант – обратиться в специальный магазин конной одежды или на худой конец в прокат такого одеяния. Главное, чтобы после общения с лошадьми в памяти осталось приятное ощущение восторга, а не грустные воспоминания о том, как одежда натирала тело и стесняла движения.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Одежда для конного спорта